Смелое обещание BMW — плохая новость для соперников

 

Особенно Тойота.

Стало ясно, что электромобили с аккумулятором заменят ДВС, гибриды и подключаемые гибриды в не столь отдаленном будущем. Определить точную дату невозможно, но такие автопроизводители, как BMW, планируют ее соответствующим образом. Гонка за то, чтобы стать лидером среди электромобилей, требует передовых аккумуляторных технологий, в частности твердотельных аккумуляторов. BMW только что объявила, что до 2025 года построит прототип автомобиля с твердотельной батареей, а серийные модели появятся в продаже к концу десятилетия.

«Самым экологически чистым электромобилем в мире будет BMW — экологичный от первоначальной идеи до утилизации после фазы использования», — сказал Франк Вебер, член совета директоров BMW по развитию. «Мы разрабатываем аккумуляторные элементы будущего: они будут мощными, безопасными, экономичными и пригодными для вторичной переработки — от выбора материала до возможности вторичной переработки после использования в автомобиле».

Эта смелая инициатива является частью объявленной ранее стратегии Neue Klasse, согласно которой все будущие электромобили BMW будут опираться на единую и очень гибкую платформу. Для сравнения, только что представленные BMW i4 и iX построены на модифицированной версии платформы CLAR. Однако разработка твердотельных батарей является особенно сложной задачей, поскольку они более сложны и дороже в производстве.

Но награда за раскрытие формулы огромна: они более мощные, чем сегодняшние литий-ионные батареи, они не взорвутся в огне, потому что в них не используется раствор жидкого электролита, и они предоставляют больше места в качестве дополнительных компонентов безопасности. не требуются.

АВТОВЕСТИ