Sollers и Mazda будут производить на Дальнем Востоке 100 000 авто в год

Sollers и Mazda будут производить на Дальнем Востоке 100 000 авто в год

Российское предприятие Sollers и японская компания Mazda подписали договор по созданию совместного производства машин марки Mazda на Дальнем Востоке, с запланированной мощностью сборочного конвейера в 100 тыс. авто ежегодно, такую информацию предоставил рукводитель Приморского региона в рамках встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Первое предварительное соглашение между Sollers и Mazda было подписано осенью 2011 года о создании предприятия во Владивостоке. По информация представленной, исполнительным руководителем Mazda Motor Масахиро Моро в начале весны этого года, на производстве планируется выпуск двух моделей японской компании Mazda6 и еще одной, но вторая модель пока не называется.

Как прокомментировал глава Приморского края Миклушевский, — «Мы сейчас с коллегами обсуждаем вопрос, связанный с локализацией производства, то есть с производством автокомпонентов. Это тоже мощный мультипликатор, который создает, с одной стороны, большое количество рабочих мест, с другой стороны, создает новые технологии, и будет где развернуться ученым и из Дальневосточного федерального университета, и из других вузов Приморья, и из Дальневосточного отделения Академии наук. Я считаю, это очень серьезный заказ для науки».

Прогнозы для Mazda Motor для российского рынка весьма положительные — рост продаж на 20% и более, около 48 тыс. машин. На этот год в компании запланировано представить для покупателей из России три новинки: кроссоверы CX5 и CX9, а также новое поколение Mazda 6 на конец этого года.

АВТОВЕСТИ