Сотрудник «Газпромнефть-СМ» отразил свой многолетний опыт создания рецептур моторных масел в учебнике

Сотрудник «Газпромнефть-СМ» отразил свой многолетний опыт создания рецептур моторных масел в учебнике
Автор фото: Стоян Васев

Инженер-исследователь «Газпромнефть – смазочные материалы», кандидат технических наук Игорь Митин стал соавтором учебника о моторных маслах. В работе отражены многолетний опыт и уникальная экспертность специалиста. За свою карьеру он принял участие в разработках и испытаниях более 50 видов моторных, индустриальных, турбинных, компрессорных масел, выступил автором 46 научных трудов и 11 патентов.

Учебник предназначен для студентов и аспирантов вузов, а также специалистов, занимающихся разработкой и производством смазочных материалов для автомобилей. В книге собрана самая полная и актуальная информация о моторных маслах, а также рассмотрены перспективы развития отрасли в ближайшие годы.

В современном мире все развивается динамично, и сфера производства смазочных материалов – не исключение. Автомобили становятся требовательнее к качеству обслуживания, а рецептуры моторных масел, как следствие, сложнее, эффективнее и выносливее. Учебные материалы должны своевременно совершенствоваться, чтобы темпы развития отрасли только ускорялись, – рассказал Игорь Митин.

Научные изыскания, результаты которых вошли в книгу, заняли десятилетие. Большинство исследований и опытов было проведено на базе Научно-исследовательского центра (НИЦ) «Газпромнефть-СМ».

Сегодня НИЦ компании – единственная в России площадка полного цикла для изучения и создания смазочных материалов. Уникальное оборудование исистема на базе искусственного интеллекта позволяют аккумулировать уникальный опыт и создавать перспективные масла. Ежегодно в НИЦ осуществляется более 2,5 тысяч исследований.

По словам генерального директора «Газпромнефть-СМ» Анатолия Скоромца, компания активно развивает собственный научный потенциал, чтобы быть глобально гибкой. 

Развитие собственного научного потенциала открывает много перспектив перед нами и нашими потребителями. «Газпромнефть-СМ» может не просто удовлетворять существующий спрос, а быть глобально гибкой — стремительно реагировать на новые тренды, создавать продукцию по индивидуальным запросам и избегать зависимости от внешних экономических факторов, – объяснил он.

Игорь Митин также является членом Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков (АНН). Коллеги уже познакомились с новой работой и высоко оценили ее качество. 

Существует много споров о том, что важнее: теория или практика. Но истина в том, что лучшие идеи появляются на границе их слияния. Поэтому участие действующих специалистов, сотрудников компаний-технологических лидеров, в разработке учебной литературы существенно умножает ее ценность и пользу, – отметил генеральный директор АНН Александр Иванов.

АВТОВЕСТИ