Современные литий ионные аккумуляторы

Литий-ионные аккумуляторы

Литий-ионные аккумуляторы

Современные литий ионные аккумуляторы

Очень часто в различных мобильных устройствах используют литий-ионные аккумуляторы li-ion. Такое частое применение связано непосредственно с их многочисленными преимуществами в отличии от широко использовавшихся немного ранее различных никель-металлогидридных (Ni-MH), а также никель-кадмиевыми (Ni-Cd) аккумуляторов.

Преимущества литий-ионных аккумуляторов

Аккумуляторы li-ion по своим параметрам намного превосходят другие модели. Но важно учитывать, что аккумуляторы Ni-Cd обладают одним довольно важным достоинством: имеют замечательную способность регулярно обеспечивать особенно большие токи разряда. Данное свойство совершенно не критически важное во время питания сотовых телефонов либо ноутбуков, однако в мире есть и другие многочисленные устройств, которые потребляют очень большие токи, к примеру строительные электроинструменты, мощные электробритвы и так далее.

До настоящего времени такие устройства работали только на Ni-Cd аккумуляторах. Но сейчас, из-за ограничения использования кадмия, довольно активизировались все исследования по изобретению именно бескадмиевых аккумуляторов, которые имели бы большой разрядный ток.

Изобретение литий-ионных аккумуляторов

Самые первые элементы с наличием литиевого анодома появились очень давно, еще в начале семидесятых годов прошлого века. За время существования они смогли довольно быстро найти применение, из-за относительно высокой удельной энергии, а также другим достоинствам. Поэтому со временем, наконец осуществили желанное стремление на создание химического источника тока, который имел самый активный восстановитель под названием щелочный металлом. Данное применение позволило довольно резко увеличить не только рабочее напряжение такого аккумулятора, но и повысить его удельную энергию.

Разработка самых первых элементов с использованием литиевого анодома смогла увенчаться относительно быстрым успехом, а в результате такие элементы смогли стабильно занять знаменательное место в качестве источников питания любой портативной аппаратуры. Однако создание литиевых аккумуляторов в свое время перетерпело некоторые принципиальные трудности, на преодоление которых им понадобилось около 20 лет.

В результате нестабильности металлического лития, в процессе заряда, многочисленные исследования смогли сдвинуться в область изобретения аккумулятора без использования Li, всего лишь применяя его ионы. Несмотря на то, что литий-ионные аккумуляторы способны обеспечивать более меньшую плотность энергии, они более безопасны в отличии от литиевых

 

АВТОВЕСТИ