Dacia представила бюджетный EV Spring Electric

Сегодня знаменательный день Dacia представляет свой первый полностью электрический автомобиль — небольшой кроссовер Spring Electric.

Впервые представленная в марте 2020 года концепцией Dacia Spring Concept, новая серийная модель была представлена ​​на мероприятии Renault eWays Дени Ле Вот, членом исполнительного комитета Groupe Renault, как самый доступный электромобиль в Европе. Вы спросите, насколько это доступно? Мы еще не знаем, но Dacia заявляет, что цена будет «непревзойденной».

Концепт-кар сделал довольно очевидным, что первый электромобиль Dacia будет не полностью новым проектом, а скорее обновленной версией существующей модели City K-ZE EV на базе Renault Kwid, продаваемой в Китае. В результате мы говорим о небольшом транспортном средстве размером 3734 мм (147 дюймов) в длину, 1770 мм (69,7 дюйма) в ширину (включая зеркала), 1516 мм (59,7 дюйма) в высоту и с колесной базой 2423. мм (95,4 мм). Эти размеры делают Spring Electric намного ближе к Twingo, чем к Sandero.

Как и в случае с Renault City K-ZE, питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора емкостью 26,8 кВтч, который обеспечивает электричеством электродвигатель мощностью 33 кВт (45 л.с. / 44 л.с.) и 125 Нм (92 фунт-фут) мгновенного крутящего момента. С таким маломощным двигателем Dacia не стала разгоняться до 0-100 км / ч (0-62 миль в час), хотя и объявила, что максимальная скорость составляет 125 км / ч (78 миль в час). Dacia Spring Electric будет предлагать пробег в 225 км (140 миль) в комбинированном цикле WLTP и 295 км (183 мили) в цикле WLTP City.

Говорят, что нажатие кнопки Eco увеличивает диапазон примерно на 10 процентов, поскольку система снижает мощность двигателя до 23 кВт (31 л.с. / 31 л.с.) и ограничивает максимальную скорость на уровне 100 км / ч (62 миль в час). Зарядка аккумулятора до 100 процентов от домашней розетки 220 В с использованием стандартного кабеля занимает менее 14 часов, а при использовании Wallbox мощностью 7,4 кВт — менее 5 часов. Самый быстрый способ зарядки — через терминал постоянного тока мощностью 30 кВт; батарея заряжается менее чем за час.

Учитывая крошечные размеры, Dacia Spring Electric рассчитан на размещение четырех взрослых, включая водителя. Автопроизводитель обещает щедрое пространство для головы и коленей сзади, а также 23,1 литра (0,8 куб. Футов) места для хранения вещей в большом бардачке, дверных порогах и ящике на центральной консоли. Багажник имеет грузоподъемность 300 литров (10,6 куб. Футов), не считая места под полом для дополнительного запасного колеса. Если сложить заднее многоместное сиденье, грузовой объем увеличивается примерно до 600 литров (21,2 куб. Фута).

Приборная панель выглядит практически так же, как и в Renault City K-ZE, за исключением рулевого колеса и значков Dacia. Что касается функций, стандартное оборудование включает полностью электрический усилитель рулевого управления с регулируемым приводом, центральный замок с дистанционным управлением, четыре стеклоподъемника и 3,5-дюймовый цифровой дисплей между циферблатами.

Кондиционер с ручным управлением, мультимедийная система Media Nav, регулируемые зеркала заднего вида, парктроник сзади, камера заднего вида и полноразмерное запасное колесо доступны в качестве дополнительных опций. Говоря об информационно-развлекательной системе, она включает в себя 7-дюймовый сенсорный экран, спутниковую навигацию, DAB-радио, совместимость с Apple Carplay и Android Auto, Bluetooth и разъем USB. Распознавание голоса (через смартфон) можно активировать с помощью кнопки на рулевом колесе.

Dacia запустит Spring Electric в начале 2021 года в рамках нескольких схем каршеринга, а версия для частных клиентов появится осенью 2021 года. Вариант грузового коммерческого автомобиля с грузовым объемом 800 литров (28,5 кубических футов) с полезной нагрузкой. также будут предложены 325 кг (716,5 фунтов) и погрузочная длина 1033 мм (40,6 дюйма).

Dacia представила бюджетный EV Spring Electric Dacia представила бюджетный EV Spring Electric Dacia представила бюджетный EV Spring Electric Dacia представила бюджетный EV Spring Electric Dacia представила бюджетный EV Spring Electric Dacia представила бюджетный EV Spring Electric Dacia представила бюджетный EV Spring Electric Dacia представила бюджетный EV Spring Electric Dacia представила бюджетный EV Spring Electric

АВТОВЕСТИ