SsangYong временно отказывается от российского рынка

SsangYong

SsangYong

Корейский автопроизводитель SsangYong принял решение прекратить поставки в Россию в связи с нестабильным курсом и резким снижением продаж. По итогам прошлого года объем продаж марки снизился на 27%, а за первые два месяца 2015 года сразу на 61%.

Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на собственный источник в компании, производитель перестал завозить автомобили в Россию еще в январе, что связано со снижением курса рубля, и, соответственно падения покупательской способности россиян.

SsangYong пока не рассматривает возможность возобновления поставок, пока не стабилизируется экономическая ситуация в стране.

SsangYong Actyon

По статистике Ассоциации европейского бизнеса по итогам за 2013 год корейская марка продала в России более 34 тыс. автомобилей, а в 2014 объемы продаж снизились на 27% и компании удалось продать уже 25 010 машин. За первые два месяца текущего года продажи продолжают катастрофически падать -61%. Всего за январь-февраль SsangYong продал на российском рынке 1294 единицу, а за аналогичный период в 2014 году – 3337 единиц.

SsangYong не планирует полностью покидать российский рынок, а приостановка поставок является временной мерой и компания Sollers все еще является официальным дистрибьютором.

SsangYong Stavic

В настоящее время дилеры марки продают остатки автомобилей 2014 года выпуска, а прием заказов на автомобили 2015 года пока заморожен.

Из Кореи производитель завозил в Россию три модели – Rexton, Stavic и Actyon Sports. Сборка двух моделей Kyron и Actyon крупноузловым методом осуществлялась на предприятии во Владивостоке, но сейчас также остановлена.

АВТОВЕСТИ