Стартовало серийное производство BMW i3

Стартовало серийное производство BMW i3

Баварский автопроизводитель BMW запустил серийную сборку первого представителя семейства «i» — модель i3. Кроме предприятия компании в Лейпциге, новинку также будут собирать еще на трех, включая один на территории США.

В модернизацию производственных мощностей для сборки новой модели, концерн инвестировал 400 млн. евро, а также расширил штат сотрудников на несколько сот человек. В компании заявляют, что такие меры вызваны сложностью производственного процесса. В конструкции BMW i3 кроме алюминия применяется также карбон и армированный углеволокном пластик, из которого изготавливаются кузовные панели автомобиля.

С другой стороны, в результате применения карбона отпадает необходимость покраски стальных и алюминиевых деталей. В итоге, как заявляет компания BMW, модель, как и все производство в целом, обладает повышенной экологичностью. Кроме того, в процессе сборки данной модели экономия воды составляет 70%, а электроэнергии 50%, чем при производстве обычных моделей производителя.

Напомним, что электромодель комплектуется силовой установкой мощностью 170 л.с., благодаря которому BMW i3 требуется 7,2 секунды для разгона до скорости 100 км/час. Хэтчбек может преодолеть расстояние 130-160 километров в зависимости от выбора режима езды. В дальнейшем компания планирует выпустить гибридную модификацию, в котором силовая установка пополнится бензиновым 0,6-литровым двигателем, который будет использоваться исключительно для зарядки.

Продажи новинки начнутся дилерами марки в Европе уже в ноябре этого года, а стоимость BMW i3 составит 34 950 евро. Предполагается, что на российский рынок новая модель выйдет в начале 2014 года.

АВТОВЕСТИ