Стоимость водородного Mercedes-Benz будет на уровне гибридного

Стоимость водородного Mercedes-Benz будет на уровне гибридного

На данный момент водородные модели пользуются популярностью у азиатских производителей, но ситуация может измениться – европейские компании начинают проявлять активность в этом направлении. Подобная модель появилась в планах Mercedes-Benz, который намерен выпустить водородный автомобиль по цене гибридного.

Немецкий производитель хочет приступить к созданию водородных автомобилей пару лет назад, чтобы начать серийное производство в 2014-15 годах. Но, как сообщает ресурс Automobilwoche, ссылаясь на собственный источник в топ-менеджменте производителя, руководители концерна приняли решение отложить создание моделей с силовыми установками на топливных ячейках.

В настоящее время инженеры Daimler снова приступили к работе, но уже совместно с инженерами Ford и Nissan. Таким образом, вероятно, немецкий концерн намерен снизить затраты на создании серийных водородных автомобилей, а также обеспечить доступную стоимость таких моделей для своих клиентов. Гербер Колер, занимающий пост вице-президента Daimler, сообщил изданию, что ориентировочная стоимость водородных моделей будет приблизительно на одном уровне с гибридными моделями, которые в продуктовой линейке марки доступны уже давно.

Mercedes-Benz планирует выпустить первую водородную модель к 2017 году, а вместо выхлопных газов, результатом работы силовой установки будет вода.

Стоит отметить, что на 2015 год планируется выпуск водородного автомобиля японской компанией Toyota, а в линейке южнокорейского производителя Hyundai уже есть версия модели ix35 с силовой установкой на топливных ячейках.

АВТОВЕСТИ