Страхование ОСАГО: почему оно необходимо и какие преимущества дает водителям

На постсоветском пространстве система страхования отсутствовала как таковая практически всегда. Наши люди привыкли рассчитывать только на свои силы и возможности, никому не доверяя своих бед и неприятностей. Но есть случаи, где личных денег и усилий может быть недостаточно, сколько бы человек не пытался решить проблему сам. Яркий пример – автомобили, которые стоят очень дорого как при покупке, так и в обслуживании. Стоит человеку попасть в аварию, на него тут же сваливаются огромные суммы за ремонт, возмещение ущерба и прочие вещи, которые самостоятельно выплатить очень и очень сложно. Страхование ОСАГО способно помочь с неприятностями вокруг ДТП и существенно облегчить жизнь водителя.

Как появилось ОСАГО

Под аббревиатурой ОСАГО понимается полис обязательного страхования владельцев транспортных средств различной категории. Прообраз такой страховки впервые появился еще в начале 20 века в США, так как там в это время был бум развития автомобилестроения и каждый человек даже с обычной зарплатой мог купить себе машину. Засилье авто на дороге, неопытность водителей, дамы и молодежь за рулем – все это начало порождать массу происшествий на дороге, которые выливались участникам «в копеечку». Чтобы решить проблему и облегчить борьбу с последствиями ДТП была введена система страхования.

Каждый водитель, который имел полис страхования, был застрахован на определенную сумму денег на случай ЧП. Если он попадал в аварию – было достаточно обратиться в страховое агентство, чтобы получить компенсацию на ремонт или возмещение ущерба другому потерпевшему. Система показала себя насколько хорошо, что быстро распространилась по миру.

ОСАГО в России, Украине, Беларуси

В постсоветских странах ОСАГО появилось сразу с распадом СССР. Уже в 1990-е годы можно было оформить полис страхования, но мало кто еще понимал, что это и зачем нужно. Страхование было добровольным, участников в системе было мало, люди не верили стразовым агентствам и считали всех жуликами, охотящимися за их деньгами.

В Россию ОСАГО пришло в своем завершенном виде в 2003 году, в Украине его сделали обязательным с 2005 года. С этого времени все водители, которые принимают участие в движении по дорогам общего пользования, обязаны иметь страховку. Стоит отметить, что ее введение сделало много пользы людям – теперь последствия ДТП, которых в наших странах происходит очень много, стали менее финансово тяжелыми для их участников.

Преимущества использования ОСАГО

Зачем использовать ОСАГО и какими преимуществами она обладает? Начнем с того, что данный вид цивильного страхования является обязательным для всех автомобилей, которые передвигаются по улицам нашей страны. Поэтому, причина номер 1, по котором надо использовать страховку – если Вас остановит полиция, проверит документы и не увидит страховки – придется заплатить штраф. Что касается других причин оформить ОСАГО, то они выглядят так:

  • Вы защищены законом. Теперь, в случае ДТП, человеку не надо переживать о том, где взять деньги на ремонт, чем возмещать ущерб потерпевшему по его вине водителю. Все эти проблемы берет на себя страховая компания, благодаря чему Вы можете ездить по дорогам родного города без дополнительного стресса и переживаний;
  • Разгрузка бюджета. Не надо постоянно думать о том, где брать деньги на ремонт авто – страховка покроет массу стразовых случаев, когда ремонт будет осуществлен практически бесплатно;
  • Никаких проблем с законом. Каждая новая проверка документов со стороны ДПС или полиции не будет превращаться в проблему.

ОСАГО – отличный вариант страховки, который при невысокой стоимости реально защищает водителя от множества неприятностей.

АВТОВЕСТИ