Sumitomo продемонстрирует безвоздушные шины в Токио

sumitomo-gyroblade

Компания Sumitomo намерена продемонстрировать на стартовавшем в Токио моторшоу новые шинные технологии – GyroBlade и CoreSeal.

Компания продолжает работать по своей долгосрочной стратегии Vision 2020, ведя разработку новых моделей экологичных шин, благодаря которым будет уменьшен вред, наносимый окружающей среде. Сейчас производитель планирует показать одновременно две новые технологии, направленные на экономию ресурсов и энергии, благодаря избавлению от необходимости в запасном колесе, а также улучшают уровень безопасности дорожного движения.

Одна технология получила название GyroBlade и подразумевает безвоздушные шины, конструкция которых состоит из спиц из специальной резины и протектора, прикрепленные к металлическому ободу. Главным преимуществом такой схемы является отсутствие необходимости в накачке воздухом, при этом в компании Sumitomo заявляют, что шины по своим характеристиками не уступают обычным пневматическим покрышкам, выдерживая массу автомобиля, амортизируя тряску и удары, демонстрируя при этом хорошую управляемость и тормозную эффективность.

Ознакомиться с характеристиками шин Sumitomo и других производителей можно по ссылке — http://catalogue.technoportal.ua/avtoshiny.html. На сайте представлен широкий ассортимент резины, из которого удобно выбирать оптимальный продукт.

Многие производители шин видят большой потенциал в безвоздушных шинах, например, среди компаний, занимающихся разработкой этой технологии, представлены Michelin, Bridgestone и Hankook. Таким шинам не страшен прокол и отпадает нужда в регулярном техническом обслуживании. Имеется еще одно достоинство в плане эстетики – резиновые спицы могут быть выполнены в широкой гамме оттенков, улучшая визуальную привлекательность автомобиля.

Вторая технология подразумевает встраивание в шины еще одного слоя герметизирующего материала, обеспечивающего «заклеивание» отверстия до 5 мм в случае прокола, что, в независимости от того, остался посторонний предмет или выпал. Это технологическое решение было названо компанией CoreSeal.

Аналогично предыдущей технологии, CoreSeal позволяет отказаться от использования запасного колеса, что, в свою очередь, снижает расход природных ресурсов, уменьшает массу машины, а также дает больший простор автодизайнерам и повышает безопасность дорожного движения. Над подобной технологией также работают такие компании как Continental, Pirelli, Kumho и ряд других.

АВТОВЕСТИ