Суперкар Jaguar C-X75 поделится мотором серийными моделями

Суперкар Jaguar C-X75 поделится мотором серийными моделями

Двигатель разработки Cosworth объемом 1,6 литра и мощностью 507 л.с., входящий в состав силовой установки прототипа суперкара британского производителя Jaguar C-X75, будет продолжать дорабатываться. Хотя пока судьба суперкара не ясна, один из инженеров-разработчиков мотора, Энди Болл, заявил, что двигатель будет установлен на серийной модели одного автопроизводителя. Информирует Piston Heads.

Хотя что-это будет за автомобиль и кто производитель Энди Болл так и не сообщил. Но, в Сети появились слухи, что этой моделью может стать «заряженная» версия модели Jaguar F-Type. Инженер предположил, что на серийной машине бензиновый 4-цилиндровый 1,6-литровый агрегат с двойным турбонаддувом может развивать около 300 л.с. с одного литра объема. Первоначально двигатель создавался для болидов Фрмула-1, но руководство «королевских» гонок решило использовать 6-цилиндровые двигатели такого же объема, что привело компанию Cosworth к поиску автопроизводителей, заинтересованных в подобном двигателе.

Суперкар Jaguar C-X75 поделится мотором серийными моделями

В составе гибридной силовой установки Jaguar C-X75 двигатель Cosworth с системой прямого впрыска, с началом «красной» зоны на 10 тыс. оборотах в минуту, должен был работать в комплекте с двумя электродвигателями. «Ягуар» с таким комплектом, предположительно, мог разгоняться до 100 км/час приблизительно за 3,0 секунды, до 160 км/час за 5,5 секунды, а до 300 км/час за 15,5 секунды. Максимальная скорость суперкара достигала бы 330 км/час.

«Ягуар» планировал выпустить 200 экземпляров C-X75. Стоимость каждого из них — 1,15 миллиона долларов. От проекта в компании отказались из-за неуверенности в его экономическом успехе.

Британский производитель собирался собрать 200 суперкаров Jaguar C-X75 по цене 1,15 млн. долларов за каждый. Позднее от проекта было решено отказаться, но сейчас в компании решили пересмотреть перспективы проекта.

АВТОВЕСТИ