Суперкар SSC Tuatara установил мировой рекорд скорости — 282,9 миль в час

В октябре небольшой американский автопроизводитель под названием SSC North America заявил, что его суперкар Tuatara мощностью 1750 лошадиных сил разогнался до скорости более 300 миль в час , побив официальные мировые рекорды скорости для легкового легкового автомобиля.

Вскоре блоггеры и автомобильные журналисты начали ставить под сомнение видео, показывающее предполагаемый рекорд. И хотя SSC не отступила от своего утверждения о том, что его автомобиль действительно разогнался до 331 миль в час, он признал, что в его видео-доказательстве были проблемы с синхронизацией и синхронизацией.

Поэтому основатель и генеральный директор SSC Джерод Шелби сказал, что они будут делать это снова и снова . За исключением этого раза, добиться такой скорости намного сложнее.

В среду SSC объявила, что разогнала автомобиль до средней максимальной скорости 283 мили в час за два заезда. Но попытка, совершенная 17 января, была предпринята в гораздо более сложных условиях, чем раньше. Машиной управлял не профессиональный, а любительский водитель. И по этой причине мощность автомобиля была уменьшена.

Однако компания продолжит попытки, сказал Шелби. По его словам, следующие попытки начнутся весной, когда машина будет работать на полную мощность на протяжении всего пробега.

Tuatara за 1,9 миллиона долларов имеет двери типа «бабочка» и двигатель V-8 с турбонаддувом. SSC заявляет, что аэродинамический дизайн модели был вдохновлен реактивными истребителями и потребовал более десяти лет исследований и разработок. Туатара названа в честь ящерицы из Новой Зеландии, которая получила свое название от слова маори, означающего «вершины на спине».

Последний пробег Tuatara уже можно было считать рекордным. Но то, что считается рекордом для «самого быстрого серийного автомобиля в мире», остается спорным, без признания международного санкционного органа и официального определения того, что представляет собой «серийный автомобиль». Шведский производитель суперкаров Koenigsegg установил рекорд скорости серийного автомобиля для своего Agera RS, который в 2017 году разогнался до 278 миль в час на шоссе в Неваде. Модифицированный Bugatti Chiron разогнался до 305 миль в час на испытательном треке в Германии, но этот автомобиль считался предшественником. серийный образец.

АВТОВЕСТИ