Supra снова появится в линейке Toyota

Supra снова появится в линейке Toyota

Крупнейший японский автопроизводитель планирует вернуть модель Supra в свой модельный ряд, производство предыдущей модели было прекращено около 10 лет назад.

Тецуя Тада, являющийся шеф-инженером спорткупе Toyota GT86, был назначен руководством на создание модели Supra нового поколения. Тада заметил, что глава концерна Акио Тойода обратился к инженеру с просьбой максимально ускорить разработку спорткара. Инженер пока не смог назвать дату окончания создания нового автомобиля, но на разработку потребуется приблизительно пять лет. Именно за такой срок была создана модель GT86.

Между японским производителем и концерном BMW было заключено соглашение о сотрудничестве, в связи с чем предполагается, что BMW окажет помощь Toyota в разработке Supra. Соглашение также предусматривает разработку новой силовой установки на топливных ячейках и несколько моделей электродвигателей, разработать платформу будущего спорткара и его элементы и запустить производство новейших композитных материалов.

Кроме планов по выпуску Supra, Toyota намерена запустить еще один спорткар, который должен расположиться в ряду ниже GT86. По мнению экспертов, этим автомобилем может стать преемник Toyota MR-2.

АВТОВЕСТИ