Suter MMX500 получил 195-сильный мотор

Suter MMX500

Suter MMX500

Компания Suter, базирующаяся в Швейцарии, практически готова начать сборку двухтактного мотоцикла, ориентированного на шоссейно-кольцевые гонки. Правда, сразу стоит отметить, что двухколесный «зверь» будет удовольствием не из дешевых – цена превысит 100 000 евро. Хотя, с другой стороны, вряд вы сможете найти аналог MMX500, который обладает внушительными характеристиками, вызывающими воспоминания о былой славе двухтактного Moto GP, ставшего историей.

Байк комплектуется 4-цилиндровым V-образным двухтактным мотором, рабочий объем которого составляет 576 куб. см, который развивает весьма впечатляющую пиковую мощность 195 л.с. при 13 000 об/мин. При такой мощности гоночный байк весит всего 127 килограмм, то есть соотношение мощности к массе у Suter MMX500 составляет 1,53 л.с. на 1 кг.

Стоит отметить, что несмотря двухтактный тип работы, устаревшим мотор назвать язык не поворачивается – в его конструкции используется электронная система управления впрыском топлива, лепестковые клапаны на впуску, выполненные из карбона, тогда как во впускных каналах цилиндров установлены мощностные клапаны с электроприводом. Высокоэффективная выхлопная система Akrapovic, изготовленная полностью из титанового сплава, отвечает за подпор газов в выпускных резонаторах. Двигатель агрегатируется с 6-ступенчатой трансмиссией кассетного типа, конструкция которой дает возможность легко провести диагностику и провести замену деталей при необходимости без снятия мотора с мотоцикла, а это имеет большое значение на гоночном треке. Также используется многодисковое, сухое сцепление SuterClutch.

Suter MMX500

Стоит отметить, что масло для мотоцикла такого плана стоит подбирать с особой тщательностью, поскольку двигатель гоночного байка испытывает большие нагрузки и от качества масла зависит его нормальная работа.

В Suter MMX500 применяется дуплексная рама, выполненная методом фрезеровки из алюминиевой заготовки. Передняя вилка полностью регулируемая перевернутого типа Öhlins с возможностью регулировать угол наклона рулевой колонки. У заднего маятника также меняется геометрия с помощью заменяемых рычагов механизма прогрессии. В составе тормозной системы работает два передних 280-миллиметровых тормозных диска с 4-поршневыми скобами Brembo, а сзади 218-миллиметровым тормозной диск с 2-поршневым суппортом. Из карбона изготовлены обтекатели и топливный бак. Клиентам также будут предлагаться за дополнительную плату магниевые колесные диски OZ в качестве альтернативы алюминиевым от той же компании.

Швейцарская компания планирует выпустить мотоцикл ограниченным тиражом 99 единиц по цене 120 000 швейцарских франков (приблизительно 123 300 долларов / 8 105 000 рублей). Цена, мягко говоря, «кусается», но такие удовольствия, как правило, стоят недешево, тем более это не самый дорогой байк на рынке.

Фото мотоцикла Suter MMX500:

АВТОВЕСТИ