Suzuki Grand Vitara может вернуться в Россию

Suzuki Grand Vitara

Японский производитель изучает возможность возобновить поставку модели Suzuki Grand Vitara на российский рынок. Такой вопрос возник после многочисленных обращений покупателей и дилеров марки.

В настоящее время запасы автомобилей Suzuki Grand Vitara у российских дилеров практически исчерпаны. По информации издания «Авторевю», поставки модели в нашу страну были прекращены еще в 2014 году. Но компания получила от клиентов и дилеров запросы на покупку автомобиля, в силу чего руководство начало рассматривать возможность возобновить поставки.

На первом этапе продаж кроссовер 2005 года неплохо продавался – дилерская сеть бренда в России продавала каждый год 13-20 тысяч единиц Suzuki Grand Vitara. Хотя этот кроссовер все также является единственным компактным кроссовером с постоянной системой полного привода и понижающей передачей на российском рынке, постепенно продажи модели начали снижаться. В 2014 году в России было реализовано 7 859 таких машин, а объем продаж 2015 года составил всего 2 027 единиц.

Российское представительство сообщило, что переговоры с японской стороной находятся на начальной стадии и пока нет никакой конкретики. Хотя, сборка Grand Vitara в Японии продолжается и в модели за несколько последних лет почти ничего не изменилось, так что проблем с возобновлением поставок автомобиля возникнуть не должно.

Стоит отметить, что модель относится к категории транспортных средств M1G «Внедорожники», соответствие которых стандарту Eвро-5 станет обязательным только с 1 января 2017 года. А это значит, что у Suzuki Grand Vitara не возникнет препятствий в связи введением на территории РФ новых экостандартов.

Скорее всего, если в России появятся автомобили Grand Vitara выпуска 2016 года, она существенно прибавит в цене по сравнению с машинами, выпущенными в 2014 году. В данный момент 3-дверный вариант продается по цене 1 129 000 – 1 479 000 рублей, а 5-дверный обойдется в 1 279 000 – 1 639 000 рублей.

В прошлом месяце японский производитель заявил, что начинает на российском рынке принимать заказы на новую версию кроссовера Suzuki Vitara S, который в данный момент предлагается по цене 1 489 000 – 1 589 000 рублей. Модель комплектуется 1,4-литровым мотором Boosterjet мощностью 140 л.с., агрегатируемый с автоматической трансмиссией.

АВТОВЕСТИ