Tarsus будут собирать на «Елазе»

Tarsus будут собирать на «Елазе»

На мощностях Елабужского автозавода «Елаз» с начала следующего года стартует сборка экскаваторов Tarsus по инициативе российско-турецкого совместного предприятия Cukurova-Elaz. Соответствующее соглашение было подписано между сторонами в столице в рамках выставки «Строительная техника и технологии 2013», проходившей в начале лета.

В планах сборка четырех моделей Tarsus – 880, 883, 885 и 888, основными покупателями которой должны стать представители малого и среднего бизнеса и ЖКХ, а также компании дорожной и строительных отраслей.

Представители компании заявили, что планируется продажа 400-500 машин ежегодно, из которых 300 будет собираться в России – именно такая производственная мощность завода, а остальные продажи будут осуществляться за счет импорта. Также было замечено, что мощность производства планируется увеличить до 500-600 машин в год на протяжении четырех лет.

перевозка экскаватора

Отметим, что компания Cukurova Makinalmalatve Ticaret была основана в 1968 году, выпуская технику по лицензии американской John Deere. В 1986 началась сборка техники в Тарсусе с мощностью 2000 единиц в год под своим брендом. В производстве используются комплектующие от производителей из Европы: германская ZF поставляет трансмиссии и мосты, дизельный агрегаты – John Deere и Perkins (Великобритания), гидравлика – Bosch Rexroth и итальянская Carraro коробки передач. Доля компании на турецком рынке экскаваторов погрузчиков составляет 60-70%.

Импортируемые в России Tarsus модели, оцениваются в 2,2-3,1 млн. рублей, в зависимости от комплектации. На сколько позволит российская сборка снизить цену, пока неизвестно. Компания информирует, что с начала этого года было продано 82 машины, а за весь 2012 год 60 единиц.

АВТОВЕСТИ