Tesla будет собирать электрический кроссовер при помощи американских властей

Tesla будет собирать электрический кроссовер при помощи американских властей

Калифорнийские власти выделили грант 10 млн. долларов для автопроизводителя Tesla Motors, информирует агентство Bloomberg. Эти средства пойдут на организацию производства электрокроссовера Tesla Model X.

Полученные средства будут инвестированы в оборудование для сборки новой модели на производстве во Фримонте. Кроме того, производитель намерен задействовать свои средства в размере 50,2 млн. долларов и создаст 500 рабочих мест, согласно условий получения гранта.

Совсем недавно в компании сообщили, что планируют выплатить кредиты полученные от правительства в 2009 году досрочно. Средства от займов были направлены на создание седана Model S. 200 млн. долларов было недавно получено в результате вторичного размещения акций. Руководство планирует, что в следующем году компания Tesla начнет приносить прибыль.
Дебют электрического кроссовера Tesla Model X состоялся в последнем месяце зимы. Будет предлагаться три модификации семиместного автомобиля: с одним электромотором – заднеприводный, на каждую ось по мотору – полноприоводный, а также «заряженная» полноприводная версия.

Автомобиль должен появится на рынке в 2014 году, а его стоимость в базовой комплектации будет составлять на рынке США 50-60 тыс. долларов, в топовом варианте комплектации – 90 тыс. долларов. Представители производителя сообщили, что на протяжении недели после дебюта уже принято 500 предзаказов на электрокроссовер.

АВТОВЕСТИ