Tesla приказала заплатить владельцам тысячи

 

Справедливость наконец восторжествовала?

Все это восходит к 2019 году, когда появились сообщения о том, что владельцы Tesla столкнулись с серьезным падением запаса хода после обновления программного обеспечения. Пострадали только Tesla Model S и Model X, и только те, которые оснащены аккумуляторными батареями на 85 кВтч. Эта конкретная отделка была прекращена в 2016 году, но Tesla по-прежнему продолжала выпускать беспроводные обновления, что имеет полный смысл. Что якобы произошло в результате одного из этих обновлений, так это потеря дальности действия от 12 до 30 миль.

Затронутые владельцы не ограничивались одной страной, но их группа объединилась, чтобы передать дело в суд. Electrek сообщает, что норвежский суд обязал Tesla выплатить 16000 долларов каждому пострадавшему владельцу в стране.

Конкретное количество владельцев недоступно, но в отчете утверждается, что их может быть более 10 000. В Норвегии самое большое количество электромобилей на аккумуляторах на душу населения, что делает ее жизненно важным рынком для любой марки электромобилей. Если Tesla не подаст апелляцию, эти выплаты, которые в конечном итоге могут составить 160 миллионов долларов, ожидаются в ближайшее время. В других странах по этому же делу были поданы иски, но это первый раз, когда суд вынес решение. Владельцы утверждают, что помимо уменьшения дальности, скорость быстрой зарядки постоянного тока на станциях Supercharging также снизилась.
Первоначально Tesla утверждала, что потеря дальности коснулась лишь небольшого числа владельцев, но обновление по-прежнему считалось необходимым, чтобы «защитить аккумулятор и продлить срок его службы».

АВТОВЕСТИ