Тест-драйв Lada XRAY будет доступен уже в 2015 году

Lada XRAY концепт

Lada XRAY концепт

Новая Lada XRAY еще до конца текущего года появится у дилеров марки, сообщил АВТОВАЗ. Модель будет представлена в шоу-румах и предлагаться для тест-драйва.

Российский автогигант продолжает работу по популяризации своей будущей новинки. Сейчас стало известно, что АВТОВАЗ намерен предоставить дилерам модель Lada XRAY для тест-драйвов до начала продаж. Часть выпущенных в этом году автомобилей направится к дилерам в демонстрационных целях и, как говорилось выше, для организации тест-драйвов.

Корпоративная газета «Волжский автостроитель» информирует, что машины, предназначенные для демонстрации в шоу-румах дилеров, планируется собрать до официального начала серийного производства параллельно с пилотными сериями Lada XRAY, о которых уже было известно ранее от руководителя проекта Олега Груненкова. Топ-менеджер сообщил, что пилотные автомобили предназначены для проведения испытаний и поставщиков, для отладки комплектующих.

Lada XRAY первый пилотный кузов на конвейере

Предсерийный тираж «высоких хэтчбеков» будет собран в октябре этого года для проверки технологического процесса и готовности к массовой сборке. Эта серия XRAY уже будет собрана из компонентов, предназначенных для серийного производства. АВТОВАЗ намерен собрать до конца 2015 года около тысячи машин, включая пилотные и серийные автомобили Lada XRAY.

Издаание АВТОВАЗа снова отметило, что серийная версия модели будет представлена в конце 2015 года, тогда как старт продаж намечен на первый квартал 2016 года. По предварительным данным, озвученным главой компании Бу Андерссоном, цена долгожданного ИКСРЕЯ составит 500-600 тысяч рублей.

Lada XRAY концепт

Силовая гамма Lada XRAY, для которой запланировано пять версий комплектации, будет состоять из мотора Renault H4MK мощностью 114 л.с., «вазовского» двигателя 21129 мощностью 106 л.с. и 123-сильного 1,8-литрового «атмосферника». Двигатели, в зависимости от варианта оснащения будут агрегатироваться с 5-ступенчатой МКПП или роботизированной трансмиссией. Кроме того, отмечается, что на Lada XRAY и Lada Vesta АВТОВАЗ будет давать 5-летнюю гарантию.

АВТОВЕСТИ