«Тест на идиота» поможет определять пьяных водителей

drunken-driver-1

В России могут ввести тест, идентичный немецкому Idiotentest, сообщил замначальника ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин.

В Германии применяется тест под названием Medizinisch-Psychologische Untersuchung (который простые водители окрестили Idiotentest) и в качестве дополнительного «медицинского сопровождения» он может добраться до нашей страны. Такой информацией с «РИА Новости» поделился заместитель начальника ГИБДД Владимир Кузин. В первую очередь, этой проверке будут подвергаться те водители, которые уже задерживались в стадии алкогольного опьянения.

drunken-driver-2

Чтобы водитель получил направление на специфическое медицинское обследование, в Германии ему необходимо довести объем штрафных баллов до определенного объема – они начисляются за совершенные правонарушения на дороге. Хотя, название теста звучит смешно, пройти его довольно сложно.

Замначальника ГИБДД отметил, что балльная система для оценки действий водителей в нашей стране не рассматривается по ряду объективных причин. Вместо этого ведомство для принятия решения о целесообразности назначения теста предлагает использовать количество предыдущих правонарушений. Например, имеется три нарушения из составленного законодателем перечня, направлять на испытание.

drunken-driver-3

Вероятно, на прохождение теста будут направляться не только любители поездить за рулем в пьяном состоянии, но и злостные нарушители ПДД. Но, как заявил глава Госавтоинспекции, необходимо тщательно рассмотреть предложенные инициативы и вынести их на широкое обсуждение.

АВТОВЕСТИ