Техника для склада

Важным элементом на любом складе является спецтехника. От эффективности ее работы зависит оперативность обработки грузов, а значит, и прибыль предприятия. Особенностями условий работы таких машин являются узкие пространства для перемещения и маневрирования.  Поэтому она имеет компактные размеры при внушительной мощности и грузоподъемности.

Использование складских машин сказывается на работе всей организации. Их наличие позволяет:

  • ускорить рабочие процессы при обработке грузов;
  • сократить штат работников склада;
  • быстрое комплектование заказов;
  • повысить производительность труда;
  • отказаться от тяжелого физического труда;
  • ускорить обслуживание больших складских площадей.

Как правильно выбрать технику для своего склада

Планируя приобретение техники для своего склада, нужно учесть его характеристики, особенности перемещаемых грузов, напольное покрытие и другие важные моменты.

Перед покупкой нужно изучить существующие виды техники для склада и выбрать наиболее подходящий вариант для конкретных условий, в которых она будет работать.

Учитываются виды работ, выполняемых на складе каждый день, тип, вес и габариты грузов. При большой нагрузке стоит выбрать проверенные модели известных брендов, например, такие, как складская техника Yale. Покупка у производителя с официальной гарантией и возможностью обслуживания и ремонта станет залогом бесперебойной работы складского хозяйства.

Виды складской техники

Основными видами складской техники являются погрузчики, складские тележки, штаблеры, ричтраки и комплектовщики заказов.

Погрузчики

Распространенная техника для складской работы предприятий разных видов деятельности. Среди множества вариантов погрузчиков есть возможность выбрать подходящий по грузоподъемности, высоте подъема грузов и виду шин.

Автопогрузчики, работающие на дизельном топливе, используются на открытых площадках. Внутри складов обычно используют электрические модели. 

Гидравлические тележки

Благодаря оснащению вилами, они незаменимы для горизонтального перемещения паллетированных грузов. Имеют множество модификаций с разной грузоподъемностью, длиной вил и типом подъема груза. Поднятие паллет осуществляется с помощью гидравлического механизма. Для этого от оператора требуется произвести многократное качание ручки для нагнетания давления в домкрате.

Компактные модели отличаются хорошей маневренностью и подходят для работы в узких проходах и коридорах. На габаритных тележках есть возможность перевозить одновременно две паллеты весом до пяти тонн.

Электрические самоходные тележки

Оснащены электроприводом, позволяющим самостоятельно передвигаться по складским помещениям со скоростью до 12 км/ч. В отличие от гидравлических тележек, управление этой техникой полностью автоматизировано и не требует от работников физических усилий. Но есть и минусы: их грузоподъемность значительно ниже, а стоят они дороже.

Штаблеры

Эта разновидность складской техники упрощает процесс транспортировки паллет с грузом на небольшое расстояние с поднятием и опусканием со стеллажей. Ручного штаблера будет достаточно для работы на одном стеллаже. Для многоярусных стеллажей до четырех метров высотой хорошим решением станет покупка штаблера, оснащенного электрическим мотором. Самоходный штаблер справляется с перемещением тяжелых грузов на высоту пяти метров. 

Ричтраки

Такая самоходная техника обладают большей функциональностью, чем штаблеры за счет возможности движения вилами не только вверх и вниз, но еще вперед и назад.

Комплектовщики заказов

Незаменимая техника для больших складов с широким ассортиментом товаров или строительных магазинов. На подъемной платформе можно подняться до самых верхних полок. Грузоподъемность комплектовщиков — от 200 до 400 кг.

Выбирая спецтехнику для склада, нужно учесть все особенности и нюансы каждого ее вида: грузоподъемность, место работы, маневренность, стоимость. Это позволит остановиться на самом оптимальном для организации варианте.

АВТОВЕСТИ