Топливный насос высокого давления

Предназначение топливного насоса (ТНВД) заключается в подаче топлива к форсункам двигателя и регулировке его впрыска. Это устройство является самым важным узлом двигателей внутреннего сгорания.

Основные сведения

Топливный насос высокого давления обеспечивает бесперебойную циркуляцию горючего в топливной системе. Кроме того, он выполняет следующие функции:

  • нагнетает горючее в форсунки мотора;
  • точно отмеряет количество подаваемого горючего в соответствии с нагрузкой;
  • определяет нужный момент впрыскивания топлива в цилиндры.

Главное преимущество данного устройства перед карбюратором состоит в возможности подавать точно дозированный объем топливно-воздушной смеси в ДВС. Благодаря этому обеспечивается экономия горючего. ТНВД в основном используются в дизельных двигателях, поскольку подача солярки в них должна выполняться под высоким давлением, чтобы обеспечить ее полное сгорание. Бензиновые двигатели функционируют при существенно меньшей нагрузке. По этой причине применение ТНВД в них целесообразно только в системах с прямым впрыскиванием топлива.

Главные разновидности ТНВД

Исходя из конструктивных особенностей, выделяют три главных разновидности ТНВД, описанные ниже.

  • Рядные. Они оснащены плунжерными парами, располагающимися друг возле дружки. Число пар в точности соответствует числу рабочих цилиндров мотора. Рядные ТНВД обладают высокой надежностью и не требовательны к качеству горючего. Однако из-за больших размеров их используют только на грузовиках большой и средней грузоподъемности.
  • Распределительные. Они могут оснащаться как одним, так и двумя плунжерами в соответствии с объемом мотора и необходимым количеством топлива. Обслуживание всех цилиндров мотора, количество которых может варьировать от четырех до двенадцати, осуществляется одним или двумя плунжерами. Распределительные ТНВД имеют компактные размеры и небольшой вес, но срок их службы относительно короток. Их устанавливают исключительно в легковые авто.
  • Магистральные. Эта разновидность ТНВД используется в системе подачи горючего Common Rail. Такие насосы могут обеспечить подачу горючего под очень высоким давлением – более 180 МПа. Количество плунжеров в них варьируется от одного до трех. Управление процессом подачи горючего в магистральных ТНВД осуществляется дозирующим клапаном с использованием электроники.

Таким образом, ТНВД позволяют увеличить КПД автомобильного мотора и уменьшить расход топлива. Во всех разновидностях этих устройств применяется один и тот же главный рабочий узел – плунжер, который и осуществляет нагнетание давления.

АВТОВЕСТИ