Toyota EV может стать самым быстрым электромобилем

Подразделение автоспорта компании Toyota объявило о своих планах установить новый рекорд прохождения круга электрическим транспортным средством на знаменитой трассе в Нюрбургринге, Германия. Заезд запланирован на 29 августа.

Фото электромобиля Toyota EV

В настоящее время рекорд прохождения круга на электромобиле принадлежит Peugeot EX1, завершившему цикл в Нордшляйфе за 9 минут и 1,338 секунды. Компания Toyota не объявила какого-то конкретного времени, за которое их электромобиль планирует проехать трассу, но обещают, что новый рекорд для них будет установить не сложно.

Болид Toyota EV будет работать на двух электродвигателях, суммарная мощность которых равна 375 лошадиным силам, а максимальная скорость составляет 260 км/ч, что почти в два раз больше чем у их конкурента Peugeot EX1.

«Мы хотим продемонстрировать высокий уровень производительности, который нам удалось достигнуть не только в автоспорте, но и в рамках обычных транспортных средств», — заявил генеральный директор отдела электроники Toyota Motorsport Людвиг Зеллер.

Toyota Motorsport начнут коммерческие продажи своей электрической технологии в 2012 году, вместе с производством гоночной версии EV.

АВТОВЕСТИ