Toyota FJ Cruiser станет историей

Toyota FJ Cruiser станет историей

В ближайшем будущем одна из самых экзотических моделей японского автопроизводителя Toyota будет снята с производства. Имеется в виду крупногабаритный внедорожник FJ Cruiser, поставляемый на рынок США. Следующий год для модели станет завершающим.

Сборка внедорожника FJ Cruiser стартовала в 2006 году, нетрадиционный дизайн которого наследовал стиль легендарной модели FJ 40, выпускаемый компанией Toyota в 1960-84 годах. Теперешний FJ Cruiser с самого начала создавался для рынка США, хотя его производство осуществлялось в Японии, где также выпускались модификации с правосторонним расположением руля, продаваемые на родном, а также рынках Новой Зеландии и Австралии.

Хотя внешность внедорожника является несколько замысловатой и отличается от классических моделей, FJ Cruiser являет собой довольно приличный внедорожник, базирующийся на рамном шасси модели Land Cruiser 120 Prado. К тому же, он оснащается передней независимой подвеской и задним неразрезным мостом. Гамма силовых агрегатов состоит из одного варианта – V-образный 6-цилиндровый бензиновый двигатель объемом 4,0 литра и мощностью 260 л.с. Мотор агрегатируется с 6-ступенчатой механической или 5-ступенчатой автоматической трансмиссиями. Внедорожник оснащается тремя вариантами приводов: задний, для АКПП – жестко подключаемый передний мост и для МКПП – всегда полный, включающий межосевой дифференциал Торсен.

В настоящее время, практически каждый серьезный интернет-магазин автозапчастей в Киеве, предлагает купить комплектующие даже для такой эксклюзивной модели. А для других японских автомобилей, это уже давно не является проблемой.

Toyota FJ Cruiser станет историей

При этом, популярность внедорожника за последние годы постоянно падала, несмотря на неприхотливость и хорошую проходимость. За несколько последних лет продажи модели FJ Cruiser снизились в четыре раза. Информации о возможном преемнике автомобиля пока нет, но в прошлом месяце Билл Фей, возглавляющий подразделение Toyota в США, заметил, что производитель будет продолжать выпуск рамных внедорожников.

В данный момент Toyota FJ Cruiser еще доступна на рынке, а его стоимость для американских покупателей составляет от 27 тыс. долларов. Хотя уже в начале лета следующего года модель станет недоступной для заказов.
Хотя официальных продаж на российском рынке не осуществляется, внедорожник Toyota FJ Cruiser можно встретить на дорогах России.

АВТОВЕСТИ