Toyota и Aurora планируют разработку беспилотных такси

На этой неделе компания Aurora объявила о заключении партнерства с Toyota по созданию самоуправляемых такси на базе минивэна Toyota Sienna. Компания Aurora заявляет, что к концу года планирует подготовить парк прототипов Sienna для испытаний на дорогах общего пользования. Denso, крупный японский производитель автозапчастей, также внесет свой вклад в проект.

Это большой рывок для Aurora, которая изо всех сил пыталась понять свою бизнес-модель в быстро меняющейся отрасли. Пару лет назад Aurora планировала поставлять программное обеспечение и датчики для самостоятельного вождения действующим автопроизводителям. У компании было партнерство с Volkswagen, которое должно было привести к внедрению технологии Aurora в автомобили Volkswagen, с планами по запуску службы беспилотного такси. Но в 2019 году пути двух компаний разошлись, что поставило под сомнение стратегию Aurora. Примерно в то же время Аврора подписала инвестиционный договор с Hyundai, но с тех пор они мало говорили об этих отношениях.

Позже в 2019 году Aurora перешла на дальние грузовые перевозки в качестве первого приложения для своей технологии самоуправления. Некоторые считают, что грузоперевозки являются привлекательным рынком для стартапов, занимающихся самоуправлением, потому что автострады — это относительно простая среда для понимания программного обеспечения. В прошлом месяце Aurora объявила о партнерстве с производителем грузовиков PACCAR для создания самоуправляемых полуприцепов.

В декабре Аврора воспользовалась возможностью вернуться в бизнес такси, купив испытывающее трудности подразделение Uber, занимающееся технологиями автономного вождения. Помимо передачи своих активов и персонала, занимающихся автономным управлением, Uber инвестировал 400 миллионов долларов в Aurora.

Аврора утверждает, что эти отношения — с Toyota, Denso и Uber — делают Aurora идеальным местом для того, чтобы стать игроком в бизнесе беспилотных такси. Aurora может сотрудничать с Toyota и Denso в разработке и производстве беспилотных автомобилей, а затем предлагать поездки через сеть Uber. Если эти первоначальные партнерские отношения пойдут хорошо, Aurora может соблазнить других автопроизводителей и сети обслуживания пассажиров присоединиться к платформе Aurora.

АВТОВЕСТИ