Toyota инвестирует 1 миллион фунтов стерлингов в борьбу с кражами каталитического нейтрализатора в старых автомобилях

 

Toyota потратит более 1 миллиона фунтов стерлингов на борьбу с кражами каталитических нейтрализаторов на старых автомобилях, темпы которых достигли рекордно высокого уровня.

Японская фирма будет работать с полицией, охранной фирмой Smartwater и AA для производства и распространения 50 000 комплектов для начальной маркировки, которые будут использоваться для маркировки компонентов более 100 000 автомобилей Lexus и Toyota.

Каталитические нейтрализаторы являются мишенью воров, потому что они содержат драгоценные металлы, используемые для очистки выхлопных газов и уменьшения загрязнения. Эти металлы могут быть незаконно переработаны или проданы с целью получения прибыли, хотя более современные автомобили оснащены преобразователями другой конструкции, поэтому воры обычно не становятся их жертвами.

Каталитические нейтрализаторы гибридных автомобилей содержат самые драгоценные металлы и являются популярной мишенью для организованных банд. И Auris, и Prius используют эту технологию.

Маркировка безопасности невидима, но может использоваться для отслеживания украденных каталитических нейтрализаторов до конкретного преступления, что также повышает риск для тех, кто имеет дело с устройствами по всей преступной цепочке, от кражи до утилизации и последующей утилизации.

«Кража каталитического нейтрализатора — очень серьезная проблема в Великобритании, и последствия этого преступления для жертв этого преступления носят эмоциональный, а также финансовый характер», — сказал Роб Джайлс, директор по обслуживанию клиентов Toyota.

АВТОВЕСТИ