Toyota может не продать запланированного количества Prius

Toyota может не продать запланированного количества Prius

Крупнейший японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. сообщает, что возможно в этом году не удастся выполнить план продаж – продать на американском рынке 250 тыс. машин линейки Prius. Джим Ленц, занимающий пост главного исполнительного директора американского подразделения компании, в своем интервью агентству Bloomberg отметил, что по результатам первого квартала 2013 года объемы продаж Toyota Prius упали на 8,4% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Для выполнения поставленной компанией цели, продажи Toyota Prius должны увеличиться на 6%. В 2012 году жители США приобрели 236 659 различных модификаций Toyota Prius: субкомпакт, универсал, хэтчбек и версия с гибридной силовой установкой, заряжающейся от обычной электросети. Топ-менеджер также рассказал, что в данный момент по дорогам США ездят приблизительно 2 млн. машин марки Toyota и Lexus, оснащенных гибридными установками, в том числе модели новинки – Toyota Avalon и Lexus CT200h.

Тойота Приус из Европы или Америки?

По мнению специалистов, падение продаж гибридных моделей связано со снижением цен на углеводородное топливо. Согласно статистики AAA, средняя цена одного галлона 95-го бензина в этом месяце держалась на уровне 3,51 доллара, в то время как год назад его стоимость составляла 3,89 доллара – падение почти 10%. Так что производителям гибридов стоит надеяться на новый нефтяной кризис.

АВТОВЕСТИ