Toyota может отказаться от выпуска Lexus LX и GX

Lexus LX 570 2015

Lexus LX 570 2015

Хотя на ряде рынков внедорожники Lexus LX и GX пользуются популярностью, производитель пока не уверен в разработке преемников.

В рамках Нью-Йоркского автосалона изданию Autoblog удалось узнать у вице-президента Lexus Марка Темплина, что нового поколения рамных внедорожников Lexus LX и GX может и не быть. По словам топ-менеджера, модели пользуются успехом в США и Саудовской Аравии, но регулярно увеличивающиеся экологические требования ставят под вопрос дальнейшее развитие моделей. В данный момент конкретные решения еще не приняты, кроме того, Toyota ведет активную работу в направлении гибридных технологий.

Lexus LX 570 2015

Текущее поколение внедорожника Lexus GX предлагается на российском рынке с 4,6-литровой V-образной «восьмеркой» объемом 4,6 литра мощностью 296 л.с., агрегатируемой с автоматической трансмиссией и системой полного привода. Базовая версия модели оценивается в 2 млн. 999 тыс. рублей. Также доступна 7-местная версия.

Lexus GX 460 2015

Старшая модель Lexus LX обойдется покупателям минимум в 5 млн. 513 тыс. рублей. За эту цену клиент получит внедорожник с 367-сильным V8 объемом 5,7 литра в комплекте с автоматической трансмиссией и системой полного привода.

Lexus GX 460 2015

С моделями поменьше у Lexus ситуация намного лучше. Премиальная марка готовит «масштабное наступление» в сегменте компактных и среднеразмерных внедорожников. Например, на днях на Нью-Йоркском автосалоне – 2015, было представлено новое поколение кроссовера Lexus RX 2016 модельного года. Модель увеличилась в размерах, чтобы дистанцироваться от младшего NX, уже предлагаемого на российском рынке по цене от 1 млн. 997 тыс. рублей. Теоретически, место GX может занять 7-местная версия нового RX, но это в перспективе.

АВТОВЕСТИ