Toyota намерена увеличить объемы алюминия в своих автомобилях

Toyota-Logo

Компания Toyota планирует за счет более широкого применения алюминия снизить массу своих моделей и улучшить экономичность.

Первым подобным автомобилем станет Lexus RX 350 в обновленном варианте, выход которого на рынок запланирован на осень следующего года. Модель получит капот и дверь багажника из алюминия, ссылаясь на собственные источники, информирует ресурс Automotive News. Также стало известно, что Toyota заключила с компанией Kobe Steel контракт на поставку 100 тыс. тонн алюминиевого листа ежегодно.

Инженеры японского автопроизводителя намерены применять алюминий в кузовных навесных панелях и капотах, что позволит снизить массу кузова. Представители Toyota отметили, что для снижения массы конструкций планируется применение композитных материалов и различных сплавов.

2009_lexus_rx_350_14

Уже известно, что следующее поколение Toyota Camry, запланированное на 2018 год, разрабатывается с применением алюминия для различных деталей, включая капот.

Официальной информации по конкретным моделям пока нет, но в компании подтвердили инициативу по более широкому применению легких материалов в производстве автомобилей.

АВТОВЕСТИ