Toyota оштрафована на 180 миллионов долларов за нарушение закона о чистом воздухе

В решении суда говорится, что Toyota не сообщала о нарушениях выбросов для своих автомобилей в 2005-2015 годах.

Согласно отчету, опубликованному в пятницу The New York Times, Toyota получила крупный штраф в размере 180 миллионов долларов от Агентства по охране окружающей среды за длительные нарушения Закона о чистом воздухе . Этот штраф — самый крупный гражданский штраф, когда-либо наложенный за нарушение федеральных требований к отчетности о выбросах, — возник в результате десятилетнего периода, в течение которого Toyota решила не сообщать о дефектах выбросов в своих транспортных средствах, что привело бы к нарушению требований. федеральные стандарты. Утверждается, что это происходило неоднократно с 2005 по 2015 год и с одобрения официальных лиц компании как в США, так и в Японии.

Такое поведение само по себе рисует нелестную картину второго по величине производителя автомобилей в мире, но кажущееся отсутствие внимания Toyota к окружающей среде проявилось и в других отношениях. Например, Toyota была одним из немногих производителей, которые поддержали администрацию Трампа в ее шаге по отмене федеральных стандартов выбросов.

Хотя штраф Toyota бледнеет по сравнению с миллиардами долларов штрафов, наложенных на Volkswagen и Daimler за преднамеренное мошенничество с выбросами , он не обязательно сулит ничего хорошего для автопроизводителя, особенно с вероятностью того, что новая администрация США будет добиваться гораздо более строгих требований по выбросам. и более высокие средние показатели экономии топлива для легковых автомобилей.

Toyota, со своей стороны, утверждает, что уже решила эту проблему. «Почти пять лет назад Toyota выявила и самостоятельно сообщила о пробеле в процессе, который привел к задержке с подачей некоторых закрытых отчетов EPA о дефектах транспортных средств, связанных с выбросами», — сказал Roadshow представитель компании. «В течение нескольких месяцев после обнаружения этой проблемы [Toyota] представила все соответствующие отложенные заявки и внедрила новые надежные процессы отчетности и соблюдения нормативных требований».

Автопроизводитель утверждает, что эта задержка с отчетностью привела к «незначительному влиянию выбросов, если таковое имеется». Toyota заявляет, что «продолжала уведомлять клиентов и устранять неисправности транспортных средств, которые могут быть отозваны, и [она] направила необходимые отчеты о дефектах, связанных с выбросами, другим нашим регулирующим органам, включая Национальную администрацию безопасности дорожного движения и Калифорнийский совет по воздушным ресурсам».

Тем не менее, Toyota не оспаривает штраф в размере 180 миллионов долларов. «Тем не менее мы признаем, что некоторые из наших протоколов отчетности не соответствовали нашим собственным высоким стандартам, и мы рады, что решили этот вопрос», — заявили в компании.

АВТОВЕСТИ