Toyota отказывается отказываться от двигателей внутреннего сгорания

 

В отличие от GM и других соперников.

Поскольку автопроизводители продолжают заявлять о своем намерении отказаться от двигателей внутреннего сгорания в пользу только аккумуляторной электрики, по-прежнему остается много возражений. Toyota — одна из них. Это не значит, что он никогда не станет полностью электрическим, скорее, он решил использовать более консервативный и длительный подход. Но японский автопроизводитель стремится достичь одной очень важной цели: перейти на нейтральный уровень выбросов углерода.

Toyota только что объявила о своем пути к достижению углеродной нейтральности, и электрика аккумуляторных батарей играет важную роль. То же самое будет с автомобилями на водородных топливных элементах (FCEV), гибридами и подключаемыми гибридами. К 2030 году Toyota ожидает, что автомобили BEV и FCEV будут составлять 15 процентов ее продаж в США, и к этому году будет электрифицировано 70 процентов совокупных продаж Toyota и Lexus.

Последняя цифра включает гибриды и плагины. Во всем мире автопроизводитель планирует продать около 8 миллионов электрифицированных автомобилей всего за девять лет. По оценкам, 2 миллиона будут BEV и PHEV. Другими словами, в обозримом будущем некоторые автомобили с прямым ДВС останутся частью модельного ряда Toyota.
Генеральный директор Toyota Акио Тойода недавно подвергся критике со стороны нескольких инвестиционных фондов с активами в размере 235 миллиардов долларов за его позицию против электромобилей. Сообщается, что они оказывают давление на автопроизводителя в преддверии июньского собрания заинтересованных сторон, чтобы прекратить лоббирование компанией усилий по контролю над глобальным потеплением. В марте представитель Toyota заявил перед комитетом сената США, что отказ от двигателей внутреннего сгорания — дело непростое и дешевое, и что его нужно делать с умом.

АВТОВЕСТИ