Toyota снизила прогноз по чистой прибыли за год в два раза

Компания Toyota более чем в два раза снизила прогноз по чистой прибыли по итогам 2011-2012 года, по мнению специалистов компании, чистая прибыль составит порядка 2,3 миллиарда долларов США.

Toyota снизила прогноз по чистой прибыли за год в два раза

Информация об этом была опубликована в официальном пресс-релизе автоконцерна Toyota. Напомним, согласно предыдущему отчету, компания рассчитывала получить не менее 5 миллиардов чистой прибыли на продаже автомобилей и комплектующих.

Прибыль существенно уменьшилась из-за серьезного наводнения в Таиланде, из-за которого нарушились сроки поставок запчастей, что привело к остановке производства автомобилей Toyota на многих заводах компании по всему миру. Из-за этого компания не смогла выпустить более 215 тысяч автомобилей Toyota.

Также отрицательно на прибыли компании сказалось землетрясения в Японии, которое произошло в марте текущего года. После землетрясения все заводы Toyota в Японии были вынуждены на некоторое время полностью прекратить выпуск автомобилей.

Автоэксперты считают, что в скором времени компания Toyota может потерять звание лидера среди автомобильных концернов, так как ей на пятки наступает американский концерн General Motors.

АВТОВЕСТИ