Toyota сообщила о рекордной прибыли на фоне пандемии

В среду Toyota сообщила о рекордной прибыли в размере 897,8 млрд иен (8,2 млрд долларов) за первый финансовый квартал, что подчеркивает устойчивость японского автопроизводителя даже в условиях пандемии коронавируса.

Прибыль Toyota Motor Corp. за апрель-июнь выросла более чем в пять раз с 158,8 млрд иен за тот же период годом ранее.

Квартальные продажи выросли на 73% по сравнению с предыдущим годом до 7,94 триллиона иен (73 миллиарда долларов), что также является рекордом для производителя гибридов Prius и роскошных моделей Lexus.

По словам Тойоты, беспокойство по-прежнему сохраняется, например, по поводу продолжающейся нехватки полупроводников и роста стоимости материалов.

Такие опасения стали причиной того, что Toyota заявила, что оставила свои прогнозы неизменными на весь финансовый год до марта 2022 года с прибылью в 2,3 триллиона иен (21 миллиард долларов) и 9,6 миллионами автомобилей в мировых розничных продажах.

Это больше, чем почти 9,1 миллиона автомобилей Toyota, проданных в течение финансового года, закончившегося в марте 2021 года. С учетом продаж компаний группы Daihatsu и Hino, Toyota ожидает продать 10,55 миллиона автомобилей по сравнению с 9,9 миллиона автомобилей в предыдущем финансовом году.

В Toyota отметили, что во время пандемии некоторые расходы снизились из-за таких изменений, как сокращение поездок и переход на онлайн-встречи.

Прогнозам по продажам автомобилей повредила нехватка запчастей, которая ограничила производство, а это означает, что, как только такие проблемы будут решены, продажи автомобилей могут превзойти прогнозы, согласно Toyota.

Влияние обменных курсов увеличило операционный доход Toyota на 140 миллиардов иен (1,3 миллиарда долларов) , который вырос за квартал во всех регионах, включая США, Европу, Японию и остальные страны Азии.

В то время как пандемия снизила продажи и спрос в некоторых глобальных компаниях, Toyota, похоже, возвращается назад. Остаются неопределенности, такие как глобальная нехватка полупроводников, которая ударила по автомобильной промышленности, а также последствия COVID-19.

АВТОВЕСТИ