Toyota увенчает модельный ряд GR 986-сильным GR Super Sport

 

Абсолютно новый дорожный гиперкар появится в 2022 году с гоночной гибридной установкой.

Toyota возглавит свою растущую линейку мощных автомобилей GR, представив гиперкар GR Super Sport мощностью 986 л.с., который должен появиться в следующем году с подключаемым гибридным силовым агрегатом, разработанным на основе прототипов компании, победивших в гонках на выносливость в Ле-Мане.

Конкурент Mercedes-AMG One и Aston Martin Valkyrie станет флагманом для линейки автомобилей Toyota GR с высокими характеристиками, которая теперь включает в себя GR Supra, GR Yaris и новый GR 86. Он также послужит прочной связью программы чемпионата мира по гонкам на выносливость Toyota с ее дорожные автомобили. Глава компании Акио Тойода сделал основной упор на укрепление связи между различными проектами Toyota в автоспорте и ее дорожными моделями.

Решение о создании двухместного GR Super Sport с задним приводом и средним расположением двигателя было первоначально одобрено и объявлено в 2018 году, когда запланированные новые правила Le Mans Hypercar (LMH) для чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA потребовали от производителей базировать гонщиков. на легковых автомобилях.

Однако с тех пор правила LMH существенно изменились, чтобы позволить делать гоночные автомобили на заказ с полноприводными гибридными силовыми агрегатами, и это устранило необходимость для Toyota производить GR Super Sport по причинам омологации.

Несмотря на это, Toyota взяла на себя обязательство производить машину как модель Halo с ограниченным тиражом и, по сути, сделать ее легальной для дорог версии гоночного автомобиля — по сути, отказ от традиционной омологации.

АВТОВЕСТИ