Tuatara – конкурент Bugatti Veyron уже скоро

Tuatara – конкурент Bugatti Veyron уже скоро

Компания Selby Supercars (SSC) протестировала силовой агрегат, предназначенный для гиперкара Tuatara. Планируется, что Tuatara составит конкуренцию гиперкару Bugatti Veyron, который считается самым быстрым серийным автомобилем в мире.

Под капотом Tuatara будет устанавливаться V-образный 8-цилиндровый мотор объемом 6,9 литра. В процессе испытаний этот мотор, работающий на американском бензине с октановым числом 91 (аналог европейского 98-го), развил мощность 1350 л.с. и крутящий момент 1735 Нм, работая с ограничителем оборотов до 5500 в минуту.

По словам представителей компании SSC, если заправить двигатель специальным гоночным топливом, то он должен развить порядка 1700 л.с. Красная зона на тахометре будет установлена на показателе 9200 об/мин с максимальными оборотами на уровне 10 тыс. об/минуту.

Напомним, что впервые гиперкар Tuatara был представлен в рамках Шанхайского автосалона в 2011 году. В том же году был продемонстрирован интерьер модели на автосалоне в Дубае, тогда же поступили первые десять заказов на автомобиль.

АВТОВЕСТИ