Тягач будущего от Daimler Trucks уже проходит дорожные испытания

Тягач будущего от Daimler Trucks уже проходит дорожные испытания

Первый в мире грузовой автомобиль с автономным управлением, разработанный концерном Daimler Trucks, был выведен на трассу около Магдебурга для тестирования.

Модель, получившая название Mercedes-Benz Future Truck 2025 называют грузовым автомобилем будущего, ведь он может ехать по своей полосе без водителя. Тягач может двигаться с максимальной скоростью 85 км/час без помощи водителя.
Система «Шоссе-пилот», которая включает две видеокамеры и четыре радиолокационных датчика, дает грузовику возможность контролировать дорожную ситуацию. Инженеры компании намерены благодаря этой системе обеспечить предсказуемость и безопасность потоков транспорта на автомагистралях, избавившись от человеческого фактора – совершенных водителями ошибок.

запчасти для грузовиков в Ижевске

Машина приводится в движение 449-сильным дизельным двигателем, который агрегатируется с 12-диапазонной автоматической трансмиссией PowerShift 3.

Но самым интересным в данной модели является инновационная система Highway Pilot, отвечающая за автономное управлением машиной. В комплект системы входит круиз-контроль и система стабилизации, а также функции автоматического торможения, контроль скоростного режима и удержания рядности движения.

Создатели грузовика будущего заявляют, что компании-грузоперевозчики получат массу преимуществ от грузовых автомобилей с автономным управлением. Такие технологии позволят дальнобойщикам выполнять не только функцию водителей, но и заниматься транспортным менеджментом, занимаясь, например, различной работой с бумагами пока машина передвигается в автоматическом режиме.

Тягач будущего от Daimler Trucks уже проходит дорожные испытания

Инженеры компании Daimler также намерены в будущем усовершенствовать систему автономного управления, что позволит грузовику менять рядность движения и осуществлять обгон. Выпуск первой серийной версии такого грузовика будущего запланирован уже на 2015 год. Возможно, такой шаг станет началом новой эпохи в эре автомобильных грузовых перевозок.

АВТОВЕСТИ