У Lada Vesta будет новая «механика»

Lada Vesta 50 Anniversary

Lada Vesta 50 Anniversary

АВТОВАЗ разрабатывает новые версии Lada Vesta. Возможно, презентация прототипа состоится в конце этого месяца на Международном Московском автосалоне.

АВТОВАЗ уже выпустил пилотные партии Lada Vesta с двигателем мощностью 122 л.с. для проведения тестов и подготовки серийной сборки. Но, если о появлении в гамме Весты нового мотора было известно ранее, то о расширении ряда трансмиссий ранее не ходили даже слухи.

Речь идет об отказе от французской «механики» JR, на смену которой придет отечественная КПП с индексом 21807. Проект уже прошел стадию «Запуск оснастки».

Сейчас Lada Vesta предлагается с 16-клапанным мотором 1,6 литра мощностью 106 л.с. Двигатель агрегатируется 5-ступенчатой МКП JR или автоматизированной механической трансмиссией («роботом»). Стартовая цена популярной «четырехдверки» составляет от 529 000 рублей.

Lada Vesta официальное фото

В начале лета АВТОВАЗ выпустил специальные версии моделей Lada Vesta и Xray ограниченным тиражом по 500 машин в честь 50-летнего юбилея завода.

В ближайшем будущем компания планируется начать продажи версии Vesta CNG, а на ММАС может состояться дебют универсала Vesta.

АВТОВЕСТИ