У нового спортивного автомобиля Lotus теперь есть имя

Преемник Lotus Evora станет известен 6 июля.

Скоро начнется новая глава для Lotus. Производство Evora, Exige и Elise заканчивается в этом году, открывая путь для нового поколения легких спортивных автомобилей Lotus, которые будут располагаться ниже электрического гиперкара Evija. Первый из этих новых спортивных автомобилей Lotus ранее был известен как Type 131, но теперь мы знаем название финального серийного автомобиля.

Во время цифрового мероприятия Driving Tomorrow, посвященного будущему компании, Lotus подтвердила, что новый спортивный автомобиль будет называться Emira. На древних языках Эмира переводится как «командир» или «лидер». Это уместно, поскольку Emira приведет Lotus в «путешествие в захватывающее новое будущее».

На данный момент Lotus Emira держится в секрете, но серийный автомобиль будет полностью представлен 6 июля в доме компании в Хетеле, Норфолк. После этого новый спорткар дебютирует с 8 по 11 июля на Фестивале скорости в Гудвуде.

Хотя ожидалось, что Emira будет использовать гибридную трансмиссию, Lotus подтвердила, что она будет оснащена различными двигателями внутреннего сгорания. В рамках нового загадочного партнерства один из вариантов двигателя будет «новым для Lotus» и «использовать передовые технологии». Кроме того, он будет «высокоэффективным» и «настроен на то, чтобы помочь доставить уникальные возможности Lotus». Но хотя Emira знаменует собой начало новой главы, это также и конец эпохи: это будет последний спортивный автомобиль Lotus с двигателем внутреннего сгорания. К концу десятилетия все автомобили Lotus будут электрическими.

АВТОВЕСТИ