УАЗ создаст бюджетный кроссовер благодаря «Кортежу»

uaz-logo

Благодаря участию в проекте «Кортеж» УАЗ планирует разработать бюджетный кроссовер. В начальном оснащении автомобиль будет стоить 500-800 тыс. рублей. Новая модель будет разработана в рамках «президентского» проекта, который основывается на правительственном лимузине.

Новые данные по проекту «Кортеж» и по одной из моделей, которую планируют разработать на Ульяновском заводе, были опубликованы в издании «Известия» со ссылкой на источник – министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Компания Sollers планирует занять абсолютно новую нишу на рынке. Это будет нечто среднее между старым «УАЗ» Hunter, который наиболее близок к легендарному УАЗ-469 и новым Patriot. Бюджетность автомобиля обеспечится использованием приблизительно 30% технологических наработок, финансируемых государством для проекта «Кортеж», подразумевающим создание одной модульной платформы. Если ориентироваться на текущие цены, то в базовой комплектации автомобль (носящий рабочее название SUV-C), получит ценник от 500 до 800 тыс. рублей.

Этот автомобиль получит несущий кузов, впервые за всю историю производителя – до этого момента выпускались исключительно рамные внедорожники. Представители компании Sollers (владеет «УАЗом») отметили, что уже создано техническое задание для инженеров и дизайнеров и в 2015 году начнется разработка модели. Ожидается, что новый кроссовер будет доступен как в передне- так и в полноприводной версии, а его оснащение будет аналогично популярным бюджетным моделям иностранных производителей.

По мнению участников проекта, использование единой модульной платформы «Кортеж» будущим кроссовером, обеспечит улучшение коммерческой эффективности производства. Как уже известно, проект «Кортеж» предполагает создание целого ряда автомобилей, включая президентский лимузин, седаны, минивэны и внедорожники. Хотя, по мнению экспертов, для окупаемости создания новой модели, заводу необходимо будет выйти на уровень продаж 50 тыс. машин.

Ожидается, что новый кроссовер УАЗа дебютирует ориентировочно в 2019 году.

АВТОВЕСТИ