Удаление старого катализатора: когда нельзя медлить

Каталитический нейтрализатор, установленный на автомобильный транспорт, позволяет снизить вред от миллионов тонн выхлопов, дает возможность защитить атмосферу от загрязнения. Этот элемент топливной системы фильтрует ядовитые выхлопные газы, понижает их температуру, осуществляет распад на более простые вещества, которые практически безвредны для окружающей среды. Некоторые страны на законодательном уровне ввели обязательную установку катализаторов, а без их наличия транспортное средство не сможет пройти техосмотр. При интенсивной эксплуатации происходит быстрый износ данного элемента, из-за чего возникает необходимость в его демонтаже.

Удаление старого катализатора: когда нельзя медлить

Почему нужно удалять катализатор в автомобиле

Демонтировать изношенную деталь необходимо в обязательном порядке, так как она может привести к следующим проблемам с транспортным средством:

  • Выхлопные газы из-за неправильного отвода направляются назад в камеру сгорания, чем нарушается подача топливной смеси.
  • Мощность двигателя заметно падает.
  • На нижних передачах трансмиссия буксует.
  • Растет расход топлива при прежних режимах эксплуатации транспортного средства.

Нельзя игнорировать вышеперечисленные проблемы, так как это может спровоцировать более серьезные поломки. Если появились первые признаки износа каталитического нейтрализатора, необходимо его демонтировать без сожаления. Любой автомобилист может удалить катализатор бесплатно в специализированной компании, получив при этом компенсацию на ремонт или покупку новой детали. Это выгодно с позиции экономии средств.

По каким дополнительным причинам следует менять катализатор

Следующие факторы могут заставить автомобилиста произвести демонтаж каталитического нейтрализатора:

  • Подходит к концу срок эксплуатации узла. В среднем это происходит спустя 100-150 тыс. километров пробега транспортного средства.
  • Снижение динамических характеристик машины, из-за чего стали проявляться нарушения в работе системы выхлопа.
  • Возможность выгодно утилизировать катализатор, получив за износившуюся деталь десятки тысяч рублей. Специализированные компании осуществляют прием таких запчастей для извлечения ценных сплавов, что позволяет автомобилистам снижать расходы на приобретение нового каталитического нейтрализатора.

Всегда следует помнить о том, что собственник автомобиля может самостоятельно решать, устанавливать новый катализатор или нет. В законе нет обязательного пункта о замене износившейся детали.

АВТОВЕСТИ