Украинское такси забастовало

Украинское такси забастовало

В украинской столице началось массовое возмущение таксистов, после того как было заявлено о предстоящей реформе в сегменте пассажирских перевозок таксомоторным транспортом. Водители киевских такси устроили митинг протеста у здания кабмина.

Протестующие автомобили такси создали колонну и двигались кругами по улицам Грушевского, Крещатик и Институтской, регулярно сигналя. В здании кабинета министров в этом момент проходило заседание.

По оценкам различных источников в акции протеста приняли участие 200-300 машин такси. Автомобили протестующих были оформлены украинскими флагами, а также плакатами, на которых было написано «Такси два счетчика», «Нет монополии таксистов» и другие.

По сообщению издания «Корреспондент» в акции приняло участие около 150 городских служб такси. Колонна протестующих таксистов регулярно разбивалась сотрудниками ГАИ на группы. Примерно десять такси были остановлены по причине создания препятствий для другого транспорта и подачи звукового сигнала без каких-либо причин. Весь митинг продолжался на протяжении часа, за тем, автомобили такси прекратили движение и разъехались.

Протестующие выдвигали требование о недопустимости монополизации рынка услуг такси. Основной причиной недовольства стало создание служб, которые будут обслуживать в столице участников и туристов Евро-2012. Другой причиной недовольства стало введение новых правило перевозок, по которым все киевские машины такси должны быть одного цвета и марки, а таксисты обязаны проходить каждодневный медосмотр.

Украинскую администрацию предупредили, что если требования водителей не будут выполнены, в мае будет проведена масштабная забастовка таксистов по всей стране.

АВТОВЕСТИ