Британский стартап Page-Roberts разместил батарею в салоне электрокара

Пейдж-Робертс из Лондона перечислил многочисленные преимущества вертикально установленных батарей.

Лондонский стартап представил инновационное дизайнерское решение для электромобилей, которое, по его словам, может обеспечить на 30% больший запас хода на одной зарядке.

Британский стартап Page-Roberts разместил батарею в салоне электрокара

Компания Page-Roberts, основанная в 2019 году, стремится «резко повысить эффективность электромобилей с помощью передовых инженерных решений, обеспечивающих элегантный дизайн».

Запатентованная компанией концепция дизайна переосмысливает положение аккумуляторной батареи в обычном пассажирском электромобиле. Вместо того чтобы размещать его под полом, как на большинстве серийных автомобилей, Пейдж-Робертс призывает устанавливать аккумулятор вертикально в самой кабине.

Указывая на дополнительную высоту, увеличенную колесную базу и «структурные сложности» обычного «скейтборда», Пейдж-Робертс утверждает, что вертикально ориентированный силовой агрегат может улучшить дизайн, удобство использования и стоимость производства электромобилей.

Батарею можно было бы разместить между двумя рядами сидений, обращенных друг к другу в противоположную сторону, в расположении, которое, как утверждает Пейдж-Робертс, «намного компактнее», чем существующие конструкции. Это также позволило бы автомобилю сидеть ниже, быть более аэродинамически эффективным и меньше весить.

Уникальный дизайн электромобиля британской фирмы может увеличить дальность хода на 30%

В результате, по заявлению компании, автомобиль может проехать на 30% больше на зарядке или использовать меньшую батарею для поддержания диапазона, аналогичного существующим уровням. Также предполагается, что производственные затраты могут быть сокращены до 36%.

Этот дизайн задуман как решение для небольших электромобилей, особенно «гладких и спортивных четырехместных автомобилей», которые выиграют от более низкого силуэта и более короткой колесной базы.

Технический директор Page-Roberts Марк Саймон, ранее работавший в инженерной фирме Ricardo, обрисовал мотивацию разработки: «Проблемы, связанные со стоимостью батареи и плотностью энергии, а также запасом хода и инфраструктурой зарядки, продолжают тормозить прогресс с электромобилями, несмотря на то, что как производители автомобилей, так и технические лидеры. гонки, чтобы оставить свой след на рынке.

«Наша концепция дизайна снижает затраты, повышает эффективность, повышает маневренность и предлагает свободу дизайна. Эффективность означает меньшее время зарядки от аккумуляторов с большим радиусом действия или от аккумуляторов меньшего размера, поэтому нагрузка на точки зарядки — еще одну ключевую проблему для отрасли — также будет уменьшена».

АВТОВЕСТИ