Упрощенные правила установки нестандартных номеров не поддержал Росстандарт

Представители Российской автомобильной федерации (РАФ) предложили изменить правила установки «квадратных» нестандартных номерных знаков типа 1А на автомобили. Однако их предложение не было одобрено Росстандартом, сообщает газета «Коммерсантъ».

Предлагаемые изменения касаются государственных номерных знаков, которые имеют квадратную форму и были введены в использование три года назад. Обычно такие номера устанавливаются на штатные места крепления японских, американских и других иностранных автомобилей, но разрешено их устанавливать только в задней части автомобиля.

Заместитель председателя комитета классических автомобилей РАФ и коллекционер автономеров Петр Шляхин направил письмо в Росстандарт и технический комитет при агентстве «Безопасность дорожного движения», в котором просит снять ограничение и разрешить устанавливать такие номера не только на заднюю, но и на переднюю часть автомобиля.

Шляхин объяснил свое предложение тем, что на некоторых автомобилях стандартные прямоугольные номера приходится устанавливать сбоку, что приводит к выступанию за пределы кузова и может представлять опасность для пешеходов. Кроме того, такие номерные знаки иногда могут закрывать парктроники, мешать охлаждению двигателя или перекрывать внешние световые приборы.

Союз производителей государственных регистрационных знаков транспортных средств поддержал инициативу, но в Росстандарте считают ее «нецелесообразной». По мнению ведомства, большинство автомобилей имеют конструкцию, которая позволяет устанавливать стандартные прямоугольные номера на переднюю часть. Они также отметили, что установка квадратных номерных знаков не предусматривает их подсветку, однако водители могут использовать переходники и рамки при необходимости.

АВТОВЕСТИ