Установка фаркопа на автомобиль

Для закрепления прицепа на автомобиле необходимо специальное навесное оборудование – фаркоп. На многие машины такие устройства устанавливаются заводами-изготовителями, но при их отсутствии приходится монтировать фаркопы на авто отдельно.

Выбор фаркопа

В установке фаркопа обычно нуждаются автовладельцы, которым необходимо перевозить крупногабаритные или тяжелые грузы, например, туристы, охотники, рыбаки, дачники и др. По типу конструкции фаркопы делятся на следующие разновидности:

  • съемные;
  • сварные;
  • фланцевые.

Основное преимущество съемных тягово-сцепных устройств заключается в возможности быстро устанавливать их при возникновении необходимости и также быстро снимать после исчезновения такой необходимости. Главные достоинства сварных фаркопов состоят в дешевизне и высокой надежности. Однако после установки их невозможно снять. Фланцевые ТСУ можно установить только в том случае, если автомашина изначально оборудована ее производителем для этой цели.

При покупке фаркопа надо учитывать год его выпуска, а также марку и модель авто. Выбрать подходящий фаркоп для LADA XRay можно по ссылке https://avtopasker.ru/catalog/farkop-lada-xray. Перед началом решения этой задачи желательно получить консультацию специалиста.

Порядок монтажных работ

Установка фаркопа на автомашину не вызывает больших трудностей, если четко следовать прилагаемым к нему инструкциям и чертежам. Первым делом надо снять задний бампер. Для некоторых марок автомобилей и моделей ТСУ это неактуально, так что нужно руководствоваться требованиями инструкции. Затем следует прикрепить фаркоп использованием сварного или болтового соединения. Далее производится укладка электропроводки. Завершающий этап – установка бампера на место.

Выполнять вышеописанные монтажные работы необходимо в гараже, где есть эстакада или смотровая яма. Это значительно упростит работу. Другое важное условие при монтаже ТСУ – сухость помещения. При снятии бампера желательно пользоваться специальной загнутой отверткой, которая позволяет легко отщелкивать удерживающие крепления.

При самостоятельной установке фаркопа на автомобиль нужно согласовать данную процедуру в ГИБДД и получить документальное разрешение на эксплуатацию транспортного средства с этим приспособлением. Несоблюдение правил его установки влечет за собой штрафные санкции.

АВТОВЕСТИ