Установка ГБО на автомобиль: сколько можно сэкономить

Если раньше автовладельцы относились к установке газобаллонного оборудования с опасением, считая, что оно сокращает срок службы деталей двигателя, то сегодня каждый намеревается укомплектовать автомобиль ГБО. Ведь оно не только не оказывает негативного влияния на мотор, но и увеличивает срок его службы благодаря свойствам газа и особенностям функционирования системы. Однако основная причина, почему газобаллонное оборудование получило большую популярность, заключается в возможности значительной экономии на топливе. Чтобы сполна оценить все преимущества эксплуатации автомобиля на газу, следует проанализировать все достоинства.

Сколько можно сэкономить при эксплуатации авто на газу

Установка ГБО является особенно выгодной для водителей, которые занимаются перевозками пассажиров или грузов, а также для тех, кто регулярно ездит на далекие расстояния. Запланировав укомплектовать авто ГБО, необходимо учитывать сроки окупаемости системы. Чтобы обезопасить себя и свое транспортное средство от неправильно выполненного монтажа и некорректной настройки работы оборудования, следует обращаться к специалистам компании «Даждь-ГАЗ». Цена установки ГБО зависит от разных факторов, но главное здесь не стоимость, а качество, которое всегда на высоком уровне.

Установка ГБО на автомобиль: сколько можно сэкономить

Чтобы дать ответ на вопрос об экономии, следует знать некоторые особенности. Стоимость газа (пропанобутановой смеси) в 2 раза меньше, чем цена на бензин. Однако сэкономить в 2 раза при эксплуатации автомобиля на газу не получится, так как его расход на 10–20% выше, чем бензина. На основании этих сведений можно сказать, что экономия составляет от 30% до 40%.

Достоинства эксплуатации авто на газу

Известно только две причины, по которым стоит отказаться или отсрочить установку ГБО:

  1. Если транспортное средство на гарантии. Вмешательство в техническую часть автоматически аннулирует гарантийный срок.
  2. Если годовой пробег автомобиля меньше 15–20 тысяч км в год. Однако такой фактор считается условным, так как в больших городах, например, в Санкт-Петербурге, приходится часто и долго стоять в пробках. За время простоя также очень много расходуется топлива.

В остальных случаях установка ГБО будет полезна не только для автовладельца, но и для самого транспортного средства. Положительные стороны эксплуатации авто на газу — это:

  • экологичность — газ при сгорании выделяет минимальное количество вредных примесей и веществ, и в отличие от бензина, в его состав нельзя добавить различные присадки;
  • безопасность — голубое топливо является менее взрывоопасным, чем бензин. Ведь его утечка сопровождается выветриванием, что исключает вероятность возгорания;
  • надежность — использование двух параллельных топливных систем на автомобиле всегда позволяет воспользоваться одной из них в случае выхода из строя второй. Кроме того, если в баллоне закончится газ, то на бензине можно доехать до заправочной станции.

Установка ГБО на автомобиль: сколько можно сэкономить

Газомоторное топливо оказывает щадящее воздействие на двигатель, увеличивая срок службы цилиндропоршневой группы. И поэтому установка ГБО в Санкт-Петербурге будет выгодна по ряду следующих причин:

  1. Медленное сгорание газа сопровождается снижением шума и вибраций двигателя.
  2. Высокое октановое число исключает вероятность образования детонаций.
  3. Газ не разжижает масло, что положительно влияет на срок службы смазывающей жидкости.
  4. Исключена вероятность появления нагара на стенках цилиндров.
  5. Увеличивается срок службы каталитического нейтрализатора, который предназначен для очистки выхлопных газов от вредных веществ, выделяющихся в атмосферу.

Установка ГБО требует ответственного подхода к мероприятию. Для начала необходимо правильно выбрать систему на автомобиль в зависимости от его технических характеристик. После этого выполняются монтажные работы, предусматривающие установку газового баллона, топливных магистралей, редуктора, а также врезку форсунок во впускной коллектор. Обязательным этапом является настройка, от качества выполнения которой зависит эффективность работы оборудования.

АВТОВЕСТИ