Установка лебедки на квадроцикл

Установка лебедки на квадроцикл потребуется, если вы будете эксплуатировать транспортное средство по жесткому бездорожью. Этот механизм поможет вытащить четырехколесник из глубокой лужи, ямы или вязкой грязи. Оказавшись в западне, вы не сможете вытолкать тяжелый мотовездеход вручную. Поэтому нужно выполнить установку лебедки на квадроцикл своими руками. Для этого нужно следовать инструкции производителя. Качественные и недорогие квадроциклы, аксессуары, элементы экипировки можно купить в нашем интернет-магазине motogo.com.ua.

Изготовление площадки для лебедки

Установка лебедки на квадроцикл

Рассматривая, как установить лебедку на квадроцикл, нужно начать с установки площадки. Процесс монтажа достаточно простой, но ответственный. Важно выполнить все действия правильно, перепроверив все несколько раз.

Чтобы закрепить якорь для лебедки квадроцикла своими руками, нужно использовать болты с гайками. Фиксация должна быть жесткой. Площадку нужно приобретать отдельно или изготавливать ее самостоятельно. Некоторые производители поставляют этот элемент конструкции вместе с лебедкой. Но стоит учесть, что даже покупные платформы приходится обычно дорабатывать. Из-за особенностей конструкции мотовездехода покупные стандартные якоря не подходят на все модели четырехколесников.

Именно на площадку будет приходиться вся нагрузка при вытаскивании квадроцикла. Поэтому ее фиксация должна быть максимально прочной.

Пошаговая инструкция

Установка лебедки на квадроцикл

Чтобы установить лебедку для квадроцикла своими руками, нужно следовать инструкции производителя. Работа выполняется в несколько этапов:

  • С квадроцикла снимается защита. Четырехколесник нужно поднять домкратом.
  • Площадка монтируется на передний бампер. Если в комплекте нет пластины, ее изготавливают из металлического листа толщиной 4,8-5 мм. Установка выполняется при помощи болтов. Для большей надежности можно приварить металлическую основу к раме.
  • На бампере может потребоваться отвинтить несколько болтов для упрощения установки. Если отверстий нет, их нужно просверлить самостоятельно (на пластине или в раме).
  • Гайки последовательно затягивают, избегая перекосов.
  • Лебедка устанавливается на подготовленную площадку.

После этого нужно установить электрический блок. Он монтируется немного дальше от лебедки, но можно зафиксировать узел и на площадке. Провода подключают в соответствии со схемой производителя.

На руль устанавливается пульт управления. Провода нужно устанавливать плотно, чтобы после их протягивания исключить трение силовых проводов. Это обеспечит долговечность техники. Желательно пустить провода по гофротрубе. Это обеспечит дополнительную защиту электрических коммуникаций.

Роликовая конструкция фиксируется к площадке при помощи болтов. После этого проверяется качество фиксации всех элементов и работа лебедки. Если механизм работает исправно, а крепления прочно держатся на своих местах, можно собрать снятые части квадроцикла.

Чтобы механизм эксплуатировался долго, был надежным, важно выполнять требования производителя в полном объеме. Нужно изучить правила эксплуатации лебедки. Прежде чем отправляться на покатушки по жесткому бездорожью нужно протестировать работу системы. Неправильная эксплуатация лебедки небезопасна, поэтому важно четко выполнять рекомендации производителя и использовать механизм строго по назначению.

Купить мототехнику, аксессуары высокого качества можно в нашем интернет-магазине https://motogo.com.ua/. Мы доставим заказ во все регионы Украины оперативно. Товары онлайн-каталога есть на складе, поэтому отправка выполняется в день подачи заявки.

АВТОВЕСТИ