Утилизация антифриза

Замена антифриза – это важная часть подготовки автомобиля к холодному времени года. Он представляет собой жидкий агент, предотвращающий перегревание мотора в летний период и замерзание движущихся механизмов в зимние месяцы. Однако постепенно охлаждающая жидкость становится слишком кислой, что ведёт к повреждению двигателя и перегреванию.

Главным компонентом является этиленгликоль, действующий как смазывающее и противокоррозионное средство. Необходима утилизация антифриза с применением наиболее безопасных способов обращения с опасными отходами.

Утилизация антифриза

Большая часть изготовителей машин рекомендуют менять его каждые 50-100 тысяч километров. Показатели могут быть разными для различных транспортных средств. Следует уточнить, что рекомендует изготовитель или обратиться к дилеру. Необходимо учитывать правила об утилизации опасных отходов в регионе и государстве проживания.

Надо выполнить следующие действия:

  1. Осуществить проверку уровня и качества, чтобы определить, необходима ли замена.
  2. Найти пункт приёма или предприятие, которое занимается переработкой, куда можно сдать жидкость на утилизацию.
  3. Слить антифриз из радиатора.
  4. Оперативно и тщательно убрать место работы.
  5. Отвезти ёмкость в пункт приёма.

Куда можно сдать

Утилизацию осуществляют исключительно специальные лицензированные организации. Получение лицензии утилизирующей компании необходимо, потому что смазочно-охлаждающие жидкости, антифриз, тосол относятся к 3-му классу опасности. Когда данные вещества попадают в окружающую среду, экологический баланс нарушается на 10 лет. Найти такие организации можно через запрос в Росприроднадзор.

Кроме того, отработавшие жидкости могут принимать автомобильные сервисы и продавцы смазочно-охлаждающих жидкостей, однако следует заблаговременно узнать, можно ли им сдать антифриз. Они не утилизируют самостоятельно, передают в соответствующие компании. Это будет необходимо, если специальные организации не принимают жидкости от физлиц из-за небольших объёмов. Автомобильные сервисы и магазины накапливают необходимое количество.

Не следует самостоятельно утилизировать антифриз, потому что при обработке возникают токсичные испарения, помимо этого, он воспламеняется при температуре от 120 градусов по Цельсию. Если сливать в канализацию, это приведёт к заражению. Для того, чтобы предотвратить пагубное воздействие, жидкости уничтожаются термически, расщепляются на составляющие и подвергаются переработке.

АВТОВЕСТИ