В честь своего 100-летия BMW планирует выпуск специального купе BMW M4 GTS

В честь своего 100-летия BMW планирует выпуск специального купе BMW M4 GTS

В 2016 году баварском концерну BMW исполнится 100 лет, в честь этого события, автопроизводитель намерен выпустить трековую версию «горячего» M4. Новинка, весьма вероятно, станет идеологическим преемником двухдверного BMW M3 GTS, дебют которой состоялся в конце осени 2011 года, информирует Motoring.

Презентация BMW M4 запланирована на Детройтский автосалон в январе следующего года. Автомобиль будет весить порядка 1500 кг. Немецкие инженеры намерены снизить этот показатель до 1400 кг в трековой версии. Такое снижение планируется за счет установки капота и передних крыльев из карбона, замены стальных дверей на алюминиевые, демонтажа задних сидений и смены передних на облегченные и отказ от кожаной отделки в пользу алькантары.

В честь своего 100-летия BMW планирует выпуск специального купе BMW M4 GTS

Кроме того, специалисты BMW форсируют стандартный 6-цилиндровый турбированный мотор, но насколько пока неизвестно. Обычный BMW M4, согласно уже имеющимся данным, получит 430-сильный двигатель с крутящим моментом 500 Нм. Двигатель агрегатируется с 6-ступенчатой МКПП или 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией. Прошлая версия GTS развивала мощность 450 л.с., что больше стандартного M3 на 30 л.с.

BMW M4

Предсерийный прототип BMW M4 был показан в конце лета в рамках конкурса элегантности, традиционно проходящем в Пэббл-Бич. Эта модель займет в линейке место купе BMW M3, согласно новому модельному ряду компании – 3-Series включает только седан и универсал, а кузова купе и кабриолет предназначены для семейства 4-Series.

АВТОВЕСТИ