В гамме нового поколения BMW 5-Series будет 3-цилиндровый двигатель

В гамме нового поколения BMW 5-Series будет 3-цилиндровый двигатель

Турбированные силовые агрегаты малого объема набирают все большей популярности у автопроизводителей. Первой компанией, которая намерена устанавливать 3-цилиндровый мотор на свои седаны бизнес класса 5-Series станет BMW.

«Баварцы» планируют собирать новое поколение BMW 5-Series с 3-цилиндровым дизелем мощностью порядка 150 л.с. Как стало известно изданию AutoBild, в смешанном режиме «пятерка» BMW с таким дизелем будет расходовать не более 3,9 литра на 100 км пробега.

Кроме 3-цилиндрового агрегата, силовая гамма также будет включать бензиновые и дизельные двигатели помощнее и гибридную систему, которая позволит на одной электротяги проходить до 50 км. В компании также намерены повысить экономичность за счет снижения веса автомобиля – при сборке широко будут применяться карбон, алюминий и тонка сталь. «Горячая» модификация BMW M5 получит полный привод и бензиновый мотор мощностью 600 л.с.

Концерн планирует дебют BMW 5-Series нового поколения на 2016 год. Основными конкурентами модели по-прежнему останутся Audi A6 и Mercedes-Benz E-Class. Сначала на рынок выйдет новый седан, а позднее к нему присоединится универсал.

АВТОВЕСТИ