В ГИБДД россиянам пояснили порядок действий при покупке автомобиля с пробегом

В частности, автомобилистам, которые намерены купить подержанную машину рассказали, как не столкнутся с проблемами в дальнейшем и какой порядок действий до и после совершения сделки.

В ГИБДД по Республике Алтай россиянам пояснили порядок действий при покупке автомобиля с пробегом.

Перед покупкой обязательно стоит проверять рассматриваемую машину на наличие залога, а это делается на сайте Федеральной нотариальной палаты. Чтобы осуществить проверку, потребуется знать VIN-номер.

Также нужно проверить автомобиль на сайте Госавтоиспекции, где можно найти информацию об истории машины, узнать есть ли она в списке разыскиваемых, была ли она в ДТП или есть ли ограничения на регистрацию.

При совершении покупки должен составляться договор, причем в трех экземплярах. После совершения сделки новый владелец должен оформить полис ОСАГО, причем делать это необходимо до обращения в ГИБДД и поможет в этом портал «Госуслуги».

Напомнили в ГИБДД и о том, что зарегистрировать автомобиль нужно в течение 10 дней с момента заключения договора. Если машина куплена в одном регионе, а поставить на учет ее требуется в другом регионе, то нужна смена номерного знака в соответствии с адресом регистрации нового собственника, пишет портал «Твое Авто».

АВТОВЕСТИ